Медиакарта
19:09 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно! Тонкий лёд

Осторожно! Тонкий лёд
00:09 | 02 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Даже в сильные морозы на поверхности замёрзших водоёмов много опасных мест. В местах впадения в реку ручьёв или выхода грунтовых вод, как и в реках с быстрым течением, образуются промоины.

Прочность льда нарушает камыш, водоросли, а также различные предметы, вмёрзшие в его поверхность.

Следует быть особенно осторожным в местах стекания в водоёмы тёплых отработанных вод промышленных предприятий. Наиболее прочен «панцирь» с зеленоватым или синеватым оттенком. Жёлтый и матовый лёд ненадёжен. Прочность льда рекомендуется проверять пешнёй или ударами палки (но ни в коем случае не ударами ноги) в одно и то же место впереди и по обе стороны от себя. Если лёд пробивается, то нужно немедленно идти обратно по своим же следам, не отрывая подошв ото льда. Следует остерегаться участков, покрытых толстым слоем снега – лёд там всегда тоньше.

Лёд – радость для ребятишек, особенно в школьные каникулы. Ребята скапливаются группами на отдельных участках льда, приближаются к промоинам, трещинам, полыньям и прорубям, скатываются на лыжах и санках с крутых берегов в непроверенных мест. Устраивать катки на реках и прудах можно лишь в том случае, когда толщина льда превышает 25 сантиметров. Каток должен быть огорожен, освещён и оборудован щитом со спасательными средствами.

При переходе водоёма на лыжах следует соблюдать дистанцию в пять-шесть метров. Лыжники должны расстегнуть крепления и держать палки в руках. Если на спине имеется рюкзак, то с одного плеча следует снять лямку. Это делается для того, чтобы при необходимости быстро освободиться от лишнего груза.

Каждый человек должен уметь оказывать помощь пострадавшим и знать правила поведения в экстремальной ситуации. Если вы провалились под лёд, не теряйтесь, не поддавайтесь панике. Не барахтайтесь, не хватайтесь за кромку льда, от этого только расширяется полынья, а силы убывают. Прижмитесь к одному краю провала грудью или спиной, широко разведите руки в стороны и, работая ногами, пытайтесь упираться ими в противоположный край льда, попытайтесь выбраться на его поверхность, а затем отползти подальше от опасного места.

При оказании помощи пострадавшему нужно соблюдать следующие правила. Приближаться к нему надо ползком, с раскинутыми в стороны руками и ногами, но не слишком близко. Провалившемуся под лёд протягивают шесты, бросают верёвки к месту пролома, толкают доски и лестницы. Для этого можно использовать любые подручные средства: связанные шарфы, палки, ветки деревьев. Если вы выбрались на берег или лёд, снимите с себя всю одежду, отожмите нижнее бельё и вытритесь им, затем снова отожмите и наденьте на тело. Не стойте босиком на льду или холодной земле. Не позволяйте себе замёрзнуть, бегите к ближайшему жилью или транспорту.

А. ВИНЯРСКИХ,
госинспектор Ишимского участка центра ГИМС РФ по Тюменской области