Медиакарта
14:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовность номер один

Созревает почва, и вот-вот загудят на полях тракторы. Для крестьянина посевная - момент истины, проверка усилий, затраченных долгой сибирской зимой на подготовку техники, семенного фонда.

Агрономические службы выстраивают оптимальную модель севооборота и технологических карт с учётом особенностей каждого поля, наработок прошлого сезона, погодных условий.

С техникой проблем нет. Повсеместно посевная и почвообрабатывающая техника, тракторный парк в основном готовы к выходу в поле. А многим удалось пополнить механизмы и оборудование, которые будут использоваться на ранних полевых работах и в период посевной.

В ряде хозяйств закуплены новые тракторы, сеялки точного высева для размещения кукурузы, широкозахватные бороновальные агрегаты, современные посевные комплексы.

С удобрениями - тоже. На складах в данный момент находится 2283 тонны минеральных удобрений, из них 519 - сложных. Этого вполне достаточно, чтобы подкормить поля перед посевом в большинстве хозяйств. В ожидании поставок - ООО «Чайка» и ООО «Петелино». Необходимые объёмы уже оплачены.

Не всё в порядке с семенами. Несколько тревожит ситуация с подготовкой семенного фонда. На сегодняшний день кондиционного материала менее двух третей из числа проверенного. Нет претензий к агрономическим службам СПК «Садовод», КФХ Зайкина И. А., КФХ «Дружба-Нива», АО «Приозёрное». Здесь и по всхожести, и по сорности все семена соответствуют необходимым кондициям. А вот земледельцам ООО «Петелино» предстоит заняться основательной сортировкой семенного материала.

Радует, что в достаточно сложных условиях кризисного года в целом по району приобрели в семеноводческих хозяйствах нашей области 472 тонны семян высоких репродукций, в том числе 442 - элитных. В полном объёме закуплен посадочный материал кукурузы - 39 тонн. Сделаны также запасы семян многолетних трав.

Протравливанием материала земледельцы займутся ближе к посевной кампании.

Начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Андрей Пирков считает, что боронование начнётся после двадцатых чисел апреля. Минувший снег стал благом, немного пополнив запасы влаги. Вместе с тем эта природная стихия выровняла физическое состояние полей. Прибивка влаги начнётся одновременно на больших площадях и потребует напряжения сил.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/
Теги: апк