Медиакарта
0:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Особенная Пасха

Накануне Пасхи митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий призвал жителей региона провести этот день дома за просмотром трансляции богослужений из храмов и молиться в кругу семьи.

Специальное видеообращение владыки опубликовано на официальном сайте епархии.

Здоровье - божий дар. Митрополит отметил, что в этом году Пасха проходит в особых условиях.

- Братья и сестры, священноначалие благословляет нас на домашнюю молитву. Чтобы не лишить нас пасхальной радости, правительством Тюменской области будет организована прямая трансляция богослужения. Если вы будете дома, встанете перед святым углом и включите прямую трансляцию, то ваш дом станет храмом, и вы будете причастниками этого пасхального торжества. Давайте будем послушными, терпеливыми, братолюбивыми и заботливыми друг о друге. Помните, что здоровье - это божий дар, - отметил митрополит.

Как молиться во время трансляции? Ранее владыка уже обращался к православным жителям Тюменской области, особенно к пожилым людям, с просьбой соблюдать самоизоляцию. Говорил он и о том, как следует молиться дома во время трансляции богослужений.

- Слушая песнопения, взирая на иконы и на трансляцию, совершайте свою молитву. Самое главное - внимание души, чтобы слова молитвы коснулись вашего сердца, чтобы вы получили утешение, успокоение и умиротворение, - сказал владыка и напомнил православным о важности такой молитвы, назвав её великой милостью.

Как благословить снедь? Накануне Пасхи разъяснения о том, как правильно проводить религиозные обряды дома, опубликовали на официальном сайте Русской православной церкви.

- По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно. Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ, / и сущим во гробех живот даровав», затем окропить снеди освящённой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», - отмечено в сообщении.

Автор: Евгения ДИКИХ