Медиакарта
20:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Штурм почтовых отделений

Ажиотаж возник у центрального отделения «Почты России», куда отправились горожане за пенсиями и пособиями, которые им пообещали выплатить досрочно.

Несмотря на режим самоизоляции, на Сретенской площади всю прошлую неделю было много народа.

Часовые стояния. На крыльце, тротуаре, парковках и даже проезжей части переминались с ноги на ногу полсотни ялуторовчан. Кто-то в маске, кто-то – без. Некоторые пришли с детьми. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора одновременно находиться в зале почтамта может только ограниченное число клиентов. Да и тем, кто вошёл, необходимо соблюдать дистанцию в полтора метра, что в переводе на людей – 2-3 человека. Все остальные вынуждены были ждать снаружи. Отсюда - многочасовая очередь. Между тем УФПС Тюменской области не раз заявляло, что пенсионные выплаты, которые жители получали в отделениях, доставят на дом. Но ялуторовчане, видимо, не поверили.

К банкомату и за посылками. Одна из старушек в толпе заявила: её никто не уведомил, что пенсию разносят раньше, поэтому во время визита почтальона она ушла из дома. Хотя согласно режиму самоизоляции обязана там находиться. Другие объяснили, что живут не по месту прописки, поэтому вынуждены прийти в отделение. Но виной столпотворения стали не только пожилые люди. Среди посетителей оказалось немало клиентов известной китайской торговой площадки, которые не захотели дожидаться более подходящего времени для получения своих посылок. Отдельная очередь образовалась к банкомату «Почта Банка». Несмотря на то, что финансовое учреждение входит в группу ВТБ и без комиссии деньги можно снять в нескольких местах, положить их на счёт или внести платёж по кредиту необходимо лишь в фирменных терминалах.  А он у нас в городе один – на ул. Ленина, 16.

Визит необязателен. По заявлениям представителей службы связи, эти хождения только увеличивают и так возросшую нагрузку на сотрудников. Чтобы процесс шёл быстрее, сейчас главное, чтобы все получатели льгот и пенсий находились дома.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/