Медиакарта
0:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огненная Пасха

В воскресенье, 19 апреля, на территории города произошло семь возгораний сухой травы.

Вдвое больше. Нынешняя весна устроила погодные качели: тепло сменяют холодные ветра, а по-майски солнечные дни – снегопады с метелями. Видимо, поэтому больших проблем с ландшафтными пожарами не наблюдалось.

В городе их было всего семь, но в воскресенье эта цифра удвоилась. То тут, то там над Ялуторовском поднимались столбы дыма. Всего в пасхальный день выгорело 1720 кв. м площади.

Шашлыки под запретом. Отметим, что противопожарный режим действует в области с 10 апреля, а с пятницы, с 18-го, он приобрёл статус особого. Это означает, что жителям Ялуторовска и Ялуторовского района запрещены посещение лесов, разведение костров и выжигание сухой травы, сжигание мусора. А главное - настрого запрещено приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе на мангалах, за исключением специализированных зон отдыха, но и они в период самоизоляции закрыты для посещения.

Организациям нельзя проводить пожароопасные работы, в том числе сельскохозяйственные палы, сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/
Теги: пожары