Медиакарта
13:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Парад у дома

«Этот день вы приближали, как могли!» – слова из песни, ставшей маршем Победы для людей разных поколений, торжествующе неслись над двором одной из девятиэтажек седьмого микрорайона, где проживает наш земляк, житель села Санниково Николай Лепёхин.

А вот и сам Николай Михайлович вместе с женой Анастасией Александровной выглядывает с балкона на третьем этаже. Что поделаешь, режим самоизоляции не позволил виновникам торжества встать рядом с собравшимися. Поздравить ветерана с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в рамках Всероссийской акции «Парад у дома ветерана» приехали специалисты администрации Тобольского района совместно с работниками управления соцзащиты населения и артистами районного центра культуры.

Николай Лепёхин принадлежит к тому поколению участников Великой Отечественной войны, кто проходил срочную службу в военных частях, не входивших в состав действующей армии. 9 мая 1945 года – день, принёсший миру радостное известие о капитуляции фашистской Германии, он встретил, будучи курсантом 4-го отдельного учебного танкового полка. После окончания училища был направлен в Германию, где служил в группе оккупационных войск, охранял рубежи СССР. За вклад в Победу танкист Лепёхин был награждён медалью «За Победу над Германией».

С поздравлениями к ветерану обратился исполняющий обязанности главы Тобольского района Марат Бакиев. Под окнами дома, где проживает Николай Михайлович, знамённая группа представила Знамя Победы – штурмовой флаг 150-й стрелковой ордена Кутузова 2-й степени Идрицкой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Оно – государственная реликвия России и официальный символ победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

….Семьдесят пять победных весён пролетело с тех далёких лет. О солдатской храбрости и мужестве, бесчисленных потерях, горе и радости, вере и надежде напомнили присутствующим песни военных лет, с которыми выступили затем артисты районного центра культуры. Задорно, светло и с лёгкой грустью неслись любимые в народе «Катюша», «Смуглянка». В исполнении Зуфара Янгулова впервые прозвучала песня, посвящённая 75-летнему юбилею Победы, написанная им на стихи поэтессы из Кутарбитки Надежды Смирных. По окончании парада волонтёры Тобольского района вручили солдату-победителю подарочный набор в рамках Всероссийской акции «Мы вместе!».

Автор: Клара КУТУМОВА