Медиакарта
12:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Души наши освяти…

Души наши освяти…
00:15 | 02 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Вот, наконец, и получено благословение Владыки Димитрия на то, чтобы праздник иконы Казанской Божией Матери провести в новом, ещё не освящённом храме святителя Николая Чудотворца.

Строительство храма завершено. И вот он, храм с белоснежными стенами, вознёсся своими святыми позолоченными куполами с крестами, венчающими их, в голубое небо. Со стороны он похож на корабль, устремившийся в бурлящую житейскую стихию – стихию страстей, невзгод, грехов, пороков, чтобы помочь людям правильно выбрать свой жизненный путь и укрепить в людях веру, надежду, любовь. В селе Казанском построена святыня на многие столетия. Двери храма открыты для всех желающих войти сюда, и крещёных и некрещёных, верующих и неверующих. Так и было 4 ноября. С радостью молились Господу: «Сам Господи, приими и наши в час сей молитвы и исправи живот наш (жизнь нашу) к заповедем Твоим, души наши освяти, телеса очисти, помышления исправи, мысли очисти и избави нас от всякой скорби, зол и болезней; огради нас святыми Твоими ангелами…».

И все присутствующие склоняют головы, чувствуя свою греховность и желая исправиться и начать новую жизнь.

В этот день все желающие христиане исповедались и причастились. Такого числа причастников ещё не было на Казанский праздник никогда. К причастникам присоединились и учащиеся в Казанской воскресной православной школы. Все пришли в тот день: «и страждущие, и обременённые», чтобы поклониться Богу, очиститься от грехов и уйти опять в бурю житейских невзгод. Кто-то устоит перед соблазнами сего мира, а кто-то – нет. И тогда снова придёт к тихой гавани – святому храму Господню, и войдёт туда, чтобы освятить душу, поблагодарить Господа, помолиться и очиститься силою Святых Животворящих Христовых Тайн (причащения). И чем чаще будет человек приходить в храм, тем быстрее поймёт, что Бога нужно не только просить, но прежде всего благодарить. «Потому что как создал Он тебя, с тех пор всякое тебе подаёт». Так говорит святитель Тихон Задонский: «Видишь солнце и луну, и звёзды Его, которые светят тебе, видишь огонь, который согревает тебя и варит пищу тебе, видишь воду, которая напояет и омывает тебя, видишь одеяние, которое покрывает нагое тело твое, видишь и прочие бесчисленные блага, которые Он подал тебе в нужде твоей и к утешению твоему. Видя же и получая благодеяния, везде и всегда с любовью невидимого Благодетеля своего вспоминай и за все благодеяния от чистого сердца благодари Его…».

О ПРАЗДНИКАХ ДЕКАБРЯ:

4 декабря – двунадесятый праздник – введение (вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

6 декабря – благоверного великого князя Александра Невского.

7 декабря – великомученицы Екатерины.

13 декабря – апостола Андрея Первозванного.

17 декабря – великомученицы Варвары.

19 декабря – святителя Николая Чудотворца (престольный праздник нового храма).

В. БУЛЬБА,
прихожанка храма святителя Николая Чудотворца