Медиакарта
13:28 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отгремел победный салют

Округ отпраздновал 9 Мая в режиме повышенной готовности

Нынешний День Победы был необычен. Мы привыкли традиционно встречать 9 Мая на центральной площади города, возлагать цветы к памятникам, шагать в колонне «Бессмертного полка». В этом году коронавирус спутал  все планы  жителей округа, но праздник  всё равно состоялся.

Ещё 8 мая Заводоуковск присоединился к всероссийской патриотической акции «Парад у дома ветерана». Росгвардейцы провели плац-концерт для участницы Великой Отечественной Клавдии Рудаковой, пройдя торжественным маршем под окнами ветерана. А потом были песни – любимая Клавдией Михайловной «Катюша» и, конечно же, «День Победы», которые исполнили Ирина Ежеменская и Юлия Лукьянова из клуба авторской песни «Резонанс».

– Бабушка родилась в январе 1926-го в Горюново, – рассказывает внучка Клавдии Михайловны Светлана Егерь. – В  августе 1943-го добровольцем ушла на фронт. Освобождала Минск, Псков и Таллин. Демобилизовалась в июле 1945-го. Вернулась домой и устроилась телефонисткой в ОПХ, потом служила во вневедомственной охране. У бабушки мы бываем часто, очень любим её пироги.

Девятого мая акцию «Парад у дома ветерана» подхватили выпускники спецгрупп подготовки к военной службе. Будущие защитники Отечества прошли, чеканя шаг, перед участниками Великой Отечественной войны Григорием Егоровым, моряком Тихоокеанского флота, Василием Коротченко, артиллеристом Третьего Белорусского фронта, Яковом Третьяковым, Евгением Ужинцевым и Николаем Шмаковым, боровшимися с националистическими бандами на Украине, в Литве и Эстонии, Виталием Черепановым, ветераном войны в Корее в 1950-1953 годах.

– Я горжусь, что сегодня мне доверили поздравить наших ветеранов, пронести флаг России, – говорит студент Заводоуковского отделения Ялуторовского агроколледжа Никита Хурцилава. – В кадетских группах занимаюсь с пятого класса, участвовал не в одном торжественном мероприятии, но этот парад – особый.

Поздравляла ветеранов и «Фронтовая бригада» культурно-досугового центра. Артисты побывали у домов Нины Исаевой, жительницы блокадного Ленинграда, Николая Коровина и Алексея Бородулина, фронтовиков, громивших немецких фашистов и японских милитаристов, и Геннадия Угрюмова, боровшегося с бандеровцами на Западной Украине. Ветераны приветствовали артистов, подхватывали старые добрые песни – «Смуглянку», «Майский вальс», «Катюшу». А потом долго аплодировали и благодарили за такой замечательный подарок.

– Это было необычно и трогательно! – говорит председатель районного совета ветеранов Валентина Моисеева. – Такой парад надо обязательно продолжить, ведь в силу возраста солдаты Победы уже не могут прийти на праздничный концерт и митинг на центральной площади города.

Парада и шествия в этом году не было, но цветы к мемориалу памяти возложили работники администрации округа и правоохранительных  органов, районного совета ветеранов.

В полдень жители большого двора на улице Щорса высыпали на балконы. Сосед  Степан Меньшиков, режиссёр Заводоуковского культурно-досугового центра, сделал им необычный подарок к празднику: спел «День Победы». Горожане из близлежащих домов подпевали.

Многие заводоуковцы почтили память погибших, присоединившись к всероссийскому проекту «Окна Победы». Окна частных  домов и много­этажек были украшены флагами, георгиевскими ленточками, детскими рисунками и портретами ветеранов вой­ны и тружеников тыла.

Вечером заводоуковцы в домах зажгли свечи и фонарики в память о тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной. Возможно, это станет ещё одной доброй традицией Дня Победы.

А после заката небо над Заводоуковском озарилось ярким праздничным салютом.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА, Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото авторов