Медиакарта
18:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дезинфекция: работа над ошибками

Дезинфекционная кампания по обработке подъездов многоквартирников в Ялуторовске стартовала 11 апреля. Но в адрес редакции и администрации тут же посыпался шквал звонков из домов, чьи жильцы ни разу с того времени не видели на своей территории людей в униформе.

Недочёты на старте. Выяснилось, что подрядчик из Тюмени попросту не справляется с объёмом работ. На прошлой неделе ежедневная обработка проходила лишь в сотне зданий, а многоквартирных домов в городе – 314. Естественно, местные власти предъявили компании претензии. 

По словам директора МКУ «Стройзаказчик» Алексея Орлова, упущенные объёмы оплачиваться не будут, организации не даётся никаких поблажек. Контракт заключён до 30 апреля, расчёт за услуги предусмотрен только по факту выполненных работ.

– С первого дня мы требуем усилить бригады и, возможно, будем применять штрафные санкции за неисполнение, – пояснил Алексей Владимирович.

На этой неделе ситуацию удалось переломить. С понедельника на дезинфекционную вахту по 19 участкам, на которые разбит город, заступили 22 человека. От прежнего коллектива осталась лишь половина. Отсеялись сотрудники, которые не справлялись с задачей, а к бригадам примкнули новые специалисты. В итоге ко вторнику удалось добиться результата – 282 дома в сутки (порядка 90% от необходимого), но представители компании обещают исправиться в ближайшие дни.

Неудобства и непонимание. Некоторые горожане пока не понимают необходимости этих работ и прогоняют дезинфекторов. Другие, напротив, звонят с жалобами, якобы к ним вообще никто не приходил, хотя запись в графике есть. Однако если стоит отметка, то средство точно распылялось, а запах быстро улетучивается, если площадки хорошо проветриваются. Его отсутствие вовсе не означает, что состав не действует.

Ещё одна проблема – доступ в подъезды. Универсальных ключей от домофонов у дезинфекторов нет, паролей от кодовых замков они не знают. Поэтому сейчас этот вопрос прорабатывается с управляющими компаниями.

А пока, если в вашу квартиру позвонили с просьбой открыть подъездную дверь для проведения обеззараживания, войдите в положение и отоприте.

Но не стоит забывать, что в квартиры эти специалисты не заходят, так что если кто-то в респираторе напрашивается к вам в гости, скорее всего, это мошенник.

Простой алгоритм. В зависимости от количества подъездов один человек за день может обработать от пяти до двадцати домов. Кто-то отправляется в пешие обходы, а вот Дмитрий Синяков использует для этого авто, поэтому может охватить больший объём работ.

Мы встретились с ним на крыльце одного из подъездов дома № 6 по ул. Скворцова-Степанова. Дмитрий был в полном облачении. Рядом - распылитель с восьмилитровым баллоном, в котором трёхпроцентный раствор средства «Хлорамин Б».

У каждого работника подрядной организации есть прямой телефон, поэтому проконтролировать их несложно. Сотрудники «Стройзаказчика» постоянно отслеживают соответствие выполняемых процессов техническому заданию и, конечно же, готовы отреагировать на любую жалобу.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/