Медиакарта
2:43 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Душ для улиц

На городские улицы вышла дорожная техника, но не для уборки и мойки бордюров, а для дезинфекции.

По десять кубометров. На кабине привычного оранжевого КамАЗа установили устройство для распыления спецсредства из цистерны. Асфальт покрывали концентрированным раствором гипохлорита натрия. Это натриевая соль хлорноватистой кислоты. Применяется в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

- На одну заправку уходит десять кубометров жидкости, - пояснил тракторист-машинист ДРСУ-3 Айдар Сабиров, сделавший в среду два первых рейса.

Утром и ночью. Смесь готовит местный горводоканал, а вот распылитель управлению пришлось на несколько дней позаимствовать у головного предприятия - ТОДЭП. С навесным оборудованием комбинированная дорожная машина курсировала по городу до самых выходных.

- Стоянки и остановочные комплексы обрабатывались по ночам или рано утром, так как днём первые загружены транспортом, а на вторых ожидают автобусов люди, - пояснил мастер ДРСУ-3 Александр Кавка.

На обработку города местная администрация выделила 231 тысячу рублей и привлекла специалистов, близких к этой сфере. Но для дорожников такая процедура оказалась в новинку, и они надеются, что повторять подобные манипуляции в будущем им не придётся.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/