Медиакарта
6:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Чайка» - среди лидеров

Пашня подходит на глазах. Всего лишь день простояла техника после сильного дождя, и вновь возобновилось раннее весеннее боронование.

Закрыв влагу возле центральной усадьбы, киёвские механизаторы перебрались на земли рядом с Черёмушками, входившими в советское время в состав совхоза «Ялуторовский». Угодья разрезаны старым Сибирским трактом, проходившем на Киёво через Романово.

Здесь мы и застали два бороновальных агрегата, ведомых «Кировцами». Поражаешься мощи современной техники! Захват сцепа борон достигает 22 метров. Всего лишь пара часов, и поле площадью 50 гектаров заборонено на первый след. Оставлены лишь низкие места, где поблёскивает талая вода и плавают утки. Сюда техника доберётся в другой раз, когда пойдёт повторное боронование.

Весну встречают в поле. В глазах опытного механизатора Владимира Матвеевича Лопарева и его напарника Виктора Александровича Баскакова блестит трудовой азарт. Пришла долгожданная весна, техника, надёжно подготовленная за зиму, работает как часы. И здесь, в поле, под лучами тёплого солнца как-то забывается тревожная эпидемиологическая ситуация в России и во всём мире. Труд крестьянина ничто не может остановить. Проморгаешь один день, и тонны влаги улетучатся с каждого гектара.

Лопарев – один из самых опытных трактористов нашего района. Его фамилия неизменно фигурирует в числе передовиков. После прибивки влаги он пересядет на культиватор. А его коллеге, тоже опытному механизатору, доверят новенький посевной комплекс канадского производства, который выполняет все технологические операции: готовит почву, вносит удобрения, сеет.

В оптимальные сроки. Знакомя с оперативной обстановкой, заместитель директора агропредприятия Станислав Охотников особо выделил техническую составляющую. И тракторный парк, и сельхозмашины постоянно обновляются. А это позволяет проводить работы в поле в лучшие агротехнические сроки. На прибивку влаги, если надо, выходят до девяти бороновальных агрегатов.

В необходимом количестве завезены минеральные удобрения, подготовлены и обработаны ядохимикатами семена. Образцы отправлены на исследования.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/
Теги: апк