Медиакарта
7:30 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарки к великому празднику

В преддверии юбилея Победы 102 участника Великой Отечественной войны и трудового фронта из Ялуторовского района получили продуктовые наборы от губернатора Тюменской области Александра Моора.

Подарки ветеранам на дом доставили главы сельских поселений и волонтеры. По традиции в «солдатский паёк» вошли: тушёнка, растительное масло, вино, колбаса, чай и сладости.

Пятый из семи. Такой презент, а также поздравительную открытку от главы региона получил и участник трудового фронта Василий Борисович Чудинов из Киёва. Родился он 19 января 1929 года в селе Усово Сладковского района. В многодетной семье Василий был пятым из семи ребят.

В самом начале войны старшие братья Александр и Лука ушли на фронт. Вернулся домой только последний, весь израненный. Прожил он недолго. Михаил, работая на железной дороге, получил бронь, а Иван уже воевал на японском фронте. Отца не призвали из-за преклонного возраста. Двенадцатилетний Вася был его подмастерьем в колхозной кузнице.

После войны Василий Борисович три года служил в армии во внутренних войсках, конвоировал пленных, исколесил весь Союз. После вернулся в родной совхоз и устроился в машинно-тракторную мастерскую. Там и познакомился с Клавой. Молодая семья Чудиновых долго трудилась в поле, он - комбайнером, она - его помощницей. Потом Клавдия Романовна на ферме ухаживала за молодняком и доила коров, а Василий Борисович работал скотником. До пенсии довелось потрудиться и техником-осеменатором, после - 15 лет сторожем на конеферме и фуражиром.

Работу в колхозе совмещали с ведением личного хозяйства. Вместе Чудиновы прожили до бриллиантовой свадьбы. Вырастили сына и дочь. Владимир всю жизнь посвятил полиции. А Валентина забрала родителей после их выхода на пенсию к себе в Киёва и сейчас ухаживает за Василием Борисовичем.

Этот маленький, худенький, но достаточно жилистый, как говорят о нем родные, ветеран стал многое забывать - время берет своё. Дочь говорит, что отец никогда не вспоминал о годах лихолетья, но 9 Мая - всегда особый праздник как для него, так и для его детей и внуков.

Внимание и забота. Пандемия, безусловно, внесла свои коррективы в жизнь россиян. Изменения коснулись и праздничных мероприятий, посвященных юбилею Победы. Однако ветераны в любом случае в эти дни будут окружены повышенными заботой и вниманием. Накануне 9 мая пять фронтовиков, проживающих на территории Ялуторовского района, получат поздравления главы муниципалитета Андрея Гильгенберга. Также всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла вручат памятные открытки. Свои подарки приготовили для них и волонтеры Победы. Подробнее об этом - в праздничном номере газеты «ЯЖ».

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА, Евгения ДИКИХ