Медиакарта
15:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Краеведы готовятся к новоселью

Профессиональный праздник заводоуковские хранители истории встречают в новом здании на улице Вокзальной

Фонд Заводоуковского краеведческого музея – наше общее достояние – составляет более 12 тысяч единиц хранения. С него начинают знакомство с городом приезжие, познают историю малой родины местные жители.

Музей в прошлом году отметил 30-летие. Это очень молодой возраст для такого специфического учреждения, но за это время собраны бесценные материалы по истории нашего края, о выдающихся земляках – героях войны и труда.

С первых дней существования у музея была проблема – острая нехватка площадей для организации выставок, хранения экспонатов. Создать первую постоянную экспозицию «Быт сибирских крестьян конца ХIХ – начала ХХ века» получилось лишь в 1994 году, когда краеведам передали здание бывшей станции скорой помощи по адресу: улица Сибирская, 3а. 

Деревянная украшенная резьбой «избушка» на четверть века стала очагом культуры, где проходили выставки, экскурсии, лекции, встречи с интересными людьми. При этом места по-прежнему не хватало. Сотрудники мечтали о новом здании музея, где можно бы было достойно, с учётом современных требований представить богатую историю нашего края.

В марте 2020 года наконец начался переезд в здание на улице Вокзальной под номером 44. Это одно из немногих исторических строений,  которое сохранилось в Заводоуковске. С 1913 года оно служило путейской казармой для железнодорожников. «Избушка» на улице Сибирской опустела, все экспонаты вывезли. 

 Краеведческий музей официально сменил адрес, но пока закрыт для посещения по причине режима повышенной готовности. Культурная жизнь проходит в основном онлайн, и местные музейщики не остаются в стороне. Каждый день они выкладывают новые материалы на своём сайте и в социальных сетях и готовятся к тому дню, когда распахнут двери для посетителей.

А пока музейщики обновляют и улучшают постоянные экспозиции. Формируют новые выставки, отбирают для них из коллекций всё лучшее, чем владеет музей. Некоторые редкости публике раньше не показывали. Экскурсоводы разрабатывают этикетки и описания к экспонатам, ведь многие любят ходить по залам самостоятельно.

Посетителей ждёт новая постоянная экспозиция «Купеческая лавка», где можно будет увидеть старинные вещи, связанные с торговлей и предпринимательством.

Большой зал музея практически полностью отдан под выставку, посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Реликвии того времени и старые фотографии поведают о том, как заводоуковцы сражались на фронте и героически трудились в тылу.

Уже установлена в музее значительная  часть оборудования – витрины, подиумы, демонстрационные системы, специальные шкафы для хранения музейных предметов. У входа появилась стойка для приёма гостей и продажи билетов. Новое здание будет доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Торжественное открытие Заводоуковского краеведческого музея на улице Вокзальной состоится после снятия всех ограничений, введённых из-за коронавируса. Называть точную дату пока рано, но это будет большой праздник культуры и подарок землякам в год 60-летия любимого города.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото Ольги Мясниковой