Медиакарта
3:37 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если в семье есть дети

Заводоуковцы уже подают заявления преимущественно в электронной форме на получение денежных выплат согласно указу президента Владимира Путина о дополнительных мерах поддержки семей с детьми в период пандемии.

Кому они положены и как их получить, рассказывает Антон Терентьев, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Заводоуковске:

– Семьи с детьми от трёх до 15 лет включительно получат единовременную господдержку в десять тысяч рублей на каждого ребёнка. Выплата положена и на детей, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно. Она не зависит от доходов семьи, наличия работы и заработной платы родителей, материнского капитала и других видов пособий и иных мер социальной поддержки. Выплата федеральная и её выдают только гражданам России!

Семьям с детьми до трёх лет положена ежемесячная выплата в размере пяти тысяч рублей, независимо от того, получают ли они материнский капитал. Деньги выплатят на каждого ребёнка за апрель, май и июнь 2020 года. При подаче заявления после 30 июня сумму выдадут единовременно за весь период.

Если ребёнку исполнилось три года в апреле, то семья получит пять тысяч рублей и единовременную выплату в десять тысяч рублей. За малыша, которому исполнилось три года в мае, семье выплатят десять тысяч рублей за апрель и май и десять тысяч рублей разово. Если ребёнку исполнится три года в июне, то семья получит по пять тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего 15 тысяч рублей) и единовременную выплату в размере десяти тысяч рублей.

Чтобы получить средства, никаких дополнительных документов не требуется. Нужно до 1 октября подать заявление в личном кабинете на портале госуслуг (https://posobie16.gosuslugi.ru/), в МФЦ или местном управлении Пенсионного фонда. В связи с коронавирусом обратиться в ПФР сейчас можно только по предварительной записи по телефону 6-00-29. Выплаты начнутся с 1 июня. Деньги заявителям перечислят на банковскую карту. Подробную информацию о дополнительных выплатах можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

Автор: Подготовила Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива редакции