Медиакарта
7:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обновляется дорога до Туртаса

Даже старожилы дорожного предприятия не припомнят, когда был заасфальтирован свёрток от федеральной трассы до посёлка. Говорят, вроде бы в начале двухтысячных. Понятно, дорожное полотно с тех пор изрядно износилось, и отрадно, что сегодня на дороге на всем её протяжении развернулись ремонтные работы.

Укладкой асфальтобетонного покрытия руководит заместитель главного инженера ДРСУ-6 Сергей Чулков. Протяженность участка 3 километра - до поворота на улицу Газовиков у кафе «Перекресток» и даже метров двадцать за поворот. Ширина проезжей части «старой» дороги шесть метров, в ходе ремонта она будет увеличена до семи. Как рассказал присутствующий в этот час на объекте заместитель директора ДРСУ-6 Пётр Демидюк, будет построена также пешеходная асфальтированная дорожка протяженностью 1 километр - от автобусной остановки напротив станции Юность Комсомольская до поворота на ул. Газовиков. Для полного счастья не мешало бы ночных фонарей вдоль пешего пути, таких, как от Гранд Отеля Уват до берега Иртыша, но пока сметой организация электроосвещения не предусмотрена, хотя в будущем появление светильников не исключено.

Какие силы задействованы в этой работе? Поскольку объект находится недалеко от промбазы предприятия, звену приданы асфальтоу кладчик, 3 катка, КДМ (водовозка), автогудронатор и для транспортировки смеси 4 самосвала. Летом, особенно при ясной погоде, когда дорог каждый час, на работу выезжают с 7 утра, не прекращая ее до 7 вечера. Подготовительные работы, включающие уширение дороги, вырубку кустарника и т.д., начали в первых числах мая, а, собственно, укладку асфальтобетона - 13 мая. П.Я. Демидюк назвал стоимость ремонта дороги, имеющей статус региональной - 49 миллионов рублей из бюджета области. Деньги поступают по мере выполнения работ, от чего зависит начисление зарплаты работникам предприятия. Летом применяются стимулирующие доплаты, помимо тарифной сетки люди получают за квалификацию и «почасовые» в связи с увеличением рабочего дня. А это значит, они заинтересованы материально.

Разговор с С.В. Чулковым проходит на фоне шума работающей техники. Ближе к нам асфальтоукладчик, которым управляет ветеран предприятия Юрий Аркадьевич Гурновский. Помощником у него Максим Сартикенов, совсем недавно освоивший профессию оператора. Знакомлюсь с другими членами бригады: водителем «газели» Сергеем Кореневым, дорожными рабочими Василием Ковальчуком и Евгением Завьяловым. Фронтальным погрузчиком управляет Евгений Копотилов, на катках Олег Гурновский и Артём Черепанов. Кадры подобрались опытные, знающие цену рабочему времени.

По словам руководителей предприятия, окончание ремонта дороги намечено на июнь. Но это уже другая история, которую мы обязательно еще расскажем.

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ