Медиакарта
2:57 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герой-связист Вася Шавров

В своих полевых экспедициях бойцы отряда «Югра» занимаются поисками, подъёмом и опознанием останков павших солдат и командиров 178-й стр. дивизии. Но были в её составе и погибшие позднее или живыми вернувшиеся с войны. Юные поисковики, отследив их дальнейший боевой путь, узнают немало захватывающих историй. Например, историю малолетнего сына полка Васи Шаврова.

Говоря вообще, во время Великой Отечественной во йны в рядах Красной Армии служило более 3 500 фронтовиков младше 16 лет. При этом традиция "сынов полка" берет свое начало еще в XVIII веке, когда в каждой воинской части в России был хотя бы один юный барабанщик или гардемарин - на флоте.

Отец Васи Шаврова погиб на фронте, мать расстреляли немцы за то, что прятала раненого советского солдата. Исхудавшего, обессиленного десятилетнего сироту подобрали наши солдаты. Отогрели, откормили мальчишку, перешили по росту обмундирование и даже справили сапоги. Пристроили к связистам в 227-й отдельный батальон связи. Малолетнего солдата официально поставили на довольствие, «личным оружием» сына полка стала телефонная трубка. Командиры, как могли, старались скрыть наличие в подразделении ребенка. Васю берегли и поручали ему разные мелкие хозяйственные работы. Солдаты к мальчику относились с отеческой любовью, наверное, каждый видел в нем своего сынка или младшего братишку. Но вышел приказ: беспризорных детей, найденных на освобожденных территориях, направлять в детские дома. Васю доставили в детдом в Твери. Но там он не прожил и пяти дней. Сбежал, добрался до линии фронта, нашел свою часть. Тут уж командир смирился и малолетка пошел с батальоном дальше дорогами войны. Он стал полноправным участником боевых операций. Добросовестно и бесстрашно выполнял поручения и даже совершил подвиг, за что ему присвоили звание сержанта.

Василёк погиб через два года. В тот день был дежурным по связи, «сидел на трубке», когда налетели немецкие самолеты. Бойцы бросились в укрытия, а когда разрывы бомб стихли, стали осматриваться: кто где? …Тяжело раненного Васю обнаружили в землянке с телефонной трубкой, зажатой в руке. Более часа оперировали мальчика в медсанбате, но спасти не смогли. Его похоронили в братской могиле там, где и воевал - на Псковской земле. После войны школьный учитель, бывший офицер-связист Роман Михайлович Кривошапко, прикрепил на могиле мемориальную табличку. Привозил с собой учеников, рассказывал им о юном герое, вместе с которым воевал.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ