Медиакарта
23:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ратный подвиг и самоотверженный труд на страницах «Коммуны»

Международный обзор

Во Франции на днях состоялись муниципальные выборы. Подлежало избранию 38 тысяч муниципальных советов.

В отличие от довоенного времени впервые к избирательным урнам допущены женщины и военнослужащие.

Результаты выборов показали, что миллионные массы французского народа отказывают в доверии реакционным правым партиям, приведшим страну в 1942 году к страшной катастрофе, а затем «сотрудничавших» с немецкими захватчиками.

Французы отдали свои голоса сплотившимся вокруг комитета национального освобождения. Полных итогов выборов еще нет, но печать отмечает отчетливый сдвиг в сторону демократических партий. В Париже в департаменте сената, в Марселе и Лионе победили кандидаты коммунистической и социалистической партий. В ходе выборов на арену политической жизни пытались вылезть многие реакционные группировки, вроде бывшей фашистской организации «Боевые кресты». Однако выборы показали, что народ готов дать отпор этим враждебным антинациональным силам.

Первым в районе

закончил сев

В ответ на Победу Красной Армии над гитлеровской Германией колхозники сельхозартели «Октябрь», Ивановского сельсовета, брали на себя обязательство - провести сев в сжатые сроки.

Умело мобилизовав свои силы на выполнение плана сева, колхозники с честью сдержали свое слово. 21 мая 1945 г. колхоз «Октябрь» (председатель Мельников) первый в районе закончил сев зерновых на 100 процентов. Колхоз продолжает сеять сверхплана. За два дня сверхпланового сева посеяно 10 гектаров пшеницы.

В. Мальков

Заботливый конюх

В колхозе имени Сталина, Юровского сельсовета работает конюхом 19-летний Ведров Дмитрий Артемьевич. За ним закреплено 14 лошадей и благодаря заботливому уходу все они имеют среднюю и выше среднюю упитанность. Кормит он лошадей в определенное время по часам, а не так что надавал им сена вечером и до утра.

Приняв лошадей после работы, он ставит их на отдых, затем в 10 часов задает им корм. В ночное время кормит лошадей в 2 и в 4 часа. Поит 4 раза в сутки.

С первого дня полевых работ Ведров задает лошадям сенную сечку - рубленое сено, перемешанное с овсяной мукой, смоченное водой.

Неплохо ухаживают за лошадьми и другие конюхи колхоза, как Пуртов Н.П., 18-летний комсомолец и Ведрова В.Е., они проявляют исключительную заботу о своих лошадях.

В. Фомина


Автор: Газета «Коммуна» № 21 от 24 мая 1945 г.