Медиакарта
14:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Екатерина Каргаполова: «Справимся с инфекцией все вместе!»

Руководитель моноинфекционного госпиталя ОБ№3, который расположен в 7 «а» микрорайоне в Тобольске, Екатерина Каргаполова рассказала как врачи спасают пациентов, легко ли шесть часов работать в полной экипировке, помогает ли чеснок бороться с COVID-19, а также о том, что действительно не даст вам заболеть страшной инфекцией.

Сколько пациентов с коронавирусом находится на лечении в госпитале?

– 61 пациент. Часть из них поступила с мест работы. Их начали обследовать и выявили заболевание. Некоторые обращались с признаками ОРВИ в поликлинику, у них были взяты анализы, которые и показали наличие вируса. Они также поступили к нам.

Как себя чувствуют пациенты? Каково их эмоциональное состояние?

– Состояние по большей части удовлетворительное. У некоторых – средней степени тяжести. На ИВЛ пациентов нет. Настроение у всех ровное. Есть гаджеты, выход в интернет. Заболевшие могут общаться по телефону со своими близкими. И мы тоже корректны и внимательны к пациентам.

Достаточно ли необходимых медикаментов, аппаратуры для спасения жизни пациентов?

– Всего достаточно. И лечение люди получают в полном объёме.

Специалисты госпиталя полностью экипированы?

– Да, конечно. Перебоев или недостатка в спецодежде не было. Наши врачи и медсёстры одеты в специальные костюмы, респираторы, маски, перчатки, шапочки, бахилы.

Это правда, что длительное время, всю смену, вы не можете снять костюм, чтобы поесть или умыться?

– Смена длится 6 часов. Терпимо. Когда идёшь на смену, эмоционально настраиваешь себя на такой режим. И мы поддерживаем друг друга. Это помогает.

Врачи вашего центра после смены возвращаются домой? Или им предоставлены места в гостиницах?

– Наши специалисты на спецтранспорте возвращаются в гостиницы. Им предоставлено сопровождение медицинского работника: перед выходом на смену он осматривает специалистов, измеряет давление, температуру, оценивает эмоциональное состояние.

Каково настроение врачей, которые непосредственно лечат больных коронавирусом?

– Нормальное. У нас организована поддержка психологов для всего персонала и пациентов. Пока консультация таких специалистов не требовалась, но в случае необходимости помощь будет оказана обязательно.

А у вас лично есть ощущение, что работа опасна?

– Мы понимаем, что работаем с особо опасной инфекцией. И от нас необходима помощь людям. Работаем слаженной командой, все 35 человек.

Как вы считаете, пациенты, которые поступили к вам с коронавирусом, могли избежать заражения?

– Если соблюдать все меры личной безопасности: носить маску, перчатки, мыть руки, ограничить контакты, то с большой вероятностью заболевания можно избежать. Но я не имею права давать оценку причины инфицирования наших пациентов. Наше дело – вылечить их.

Как вы считаете, эффективны ли советы принимать народные средства – чеснок, имбирь, лимон, чтобы избежать заражения коронавирусом?

– Это всё варианты общеукрепляющих средств для организма при вирусной инфекции. Но это не панацея. И я как врач-реаниматолог не могу рекомендовать их употреблять всем.

Когда началась пандемия, вы могли предположить, что придётся работать в таком режиме?

– Я заведующая реанимацией. Когда формировался наш госпиталь, понимала, что буду здесь работать. И эмоционально, и профессионально наши специалисты оказались готовы к такому развитию событий. Кроме того, психологи проводили для нас специальные тренинги, которые помогли адаптироваться к ситуации, преодолеть чувство страха, неизвестности.

Как ваши близкие переживают отсутствие мамы и супруги?

– С 14-летним сыном и супругом мы общаемся по телефону. Конечно, все скучаем. Но пока не знаем, когда сможем увидеть друг друга в реальности.

Скажите несколько слов в поддержку ваших коллег, которые работают в районных центрах.

– Желаю всем своим коллегам, врачам, медсёстрам, санитарочкам, здоровья, сил, выдержки и терпения. Мы победим коронавирус все вместе!

А жителям области рекомендую соблюдать правила личной безопасности: носите маску, мойте руки, ограничивайте посещение общественных мест. Берегите себя!

Автор: Наталья Юрьева, Дарья Федотова (фото)