Медиакарта
14:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Налоги спишут, кредитам помогут

Особое внимание главы государства обращено на поддержку рынка труда, малого и среднего бизнеса и экономики России в целом. И, по мнению Владимира Путина, простого переноса фискальных платежей уже явно недостаточно для поддержки пострадавших из-за пандемии коронавируса отраслей, несмотря на то, что эти предприятия уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их в дальнейшем.

И президент РФ предложил полностью списать пострадавшему бизнесу налоги за второй квартал. По словам Путина, будет работать принцип не отсрочки, а полной отмены налогов и страховых взносов (кроме НДС) за второй квартал текущего года (апрель, май и июнь), т.е. «за те месяцы, когда бизнес оказался и будет ещё находиться в сложной ситуации». Мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО).

Также Владимир Путин предложил с 1 июня запустить специальные зарплатные кредиты под 2% на поддержку занятости на пострадавших предприятиях (в том числе СО НКО) с возможностью погашения всей суммы кредита за счёт государства. Этот льготный кредит будут выдавать на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком погашения до апреля 2021 года. Объём кредита рассчитывается по формуле: один МРОТ на одного сотрудника в месяц.

И самое главное: если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, то вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. В случае если занятость сотрудников сохранится на уровне 80%, то государство погасит половину. Напомним, ранее были введены зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь (субсидии предприятиям) в размере одного МРОТ на сотрудника на выплату зарплаты за апрель и май, если в компании сохранена численность работников на уровне 90%.

В новом пакете «президентских» мер поддержки бизнеса нашлось место и самозанятым (это новая категория граждан, которые не имеют статуса ИП, но официально уплачивают налог на профдоход 4% и занимаются своим небольшим делом). По предложению главы государства, самозанятым вернут налог на доход за 2019 год и предоставят налоговый вычет в размере МРОТ для налоговых платежей в этом году. «Эти люди поверили государству, поверили его гарантиям работать защищённо и цивилизованно. В этой связи считаю, что такое стремление нужно поддержать и даже поощрить», – отметил Владимир Путин. На сегодня в России 650 тысяч самозанятых, из них 340 тысяч заявили о себе в прошлом году. Но только в 20 регионах, в их числе в Тюменской области, с этого года запущена программа по самозанятым, таким образом воспользоваться данной мерой по возврату налога за 2019 год жителям нашей области не получится.

По статистике число безработных в России выросло в два раза по сравнению с началом апреля и достигло 1,4 млн человек. В связи с этим правительству поручено подготовить дополнительные меры по поддержке рынка труда. Также Путин поручил создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики везде, где это возможно, начиная с 12 мая. «Это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых. Деятельность таких предприятий не связана с необходимостью прямого контракта с потребителями, а значит, есть возможность возобновления работы с низкими рисками при соблюдении всех санитарных норм», – пояснил президент РФ.

Автор: Наталья Юрьева, Тимур Карымов (фото)