Медиакарта
3:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поддержать семьи с детьми – одна из основных задач государства

09:10 | 23 мая 2020
Источник: Красная звезда

Президент Российской Федерации Владимир Путин всегда уделял особое внимание поддержке семей с детьми, особенно сейчас, в непростое время, когда страна борется с распространением коронавирусной инфекции. О том, какую поддержку получат  семьи с детьми от 3 до 7 лет,  – беседуем с главным специалистом Отдела социальной защиты населения Викуловского района Татьяной НЕСТЕРОВОЙ.

   -- Татьяна Юрьевна, семьям с детьми разного возраста оказывают поддержку, скажите, кому положена ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет?

   -- Выплата на ребёнка от 3 до 7 лет включительно положена семьям, среднедушевой доход которых не превышает 11449 рублей в месяц на каждого члена семьи (величина прожиточного минимума на душу населения, установленная в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты). Прогнозное число получателей выплаты в Тюменской области – около 30 тысяч семей.

   -- Кто имеет право подать заявление на выплату на ребёнка от 3 до 7 лет и какой размер этой выплаты?

   -- Один из родителей или законных представителей ребёнка, являющийся гражданином Российской Федерации и  проживающий на территории Тюменской области. В 2020 году в Тюменской области размер выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет в месяц составляет 5 816 рублей (50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты).

Условием назначения этой  выплаты является наличие гражданства Российской Федерации как у заявителя, так и у ребёнка, на которого назначается выплата.

   -- Когда и как можно подать заявление для назначения выплаты на ребёнка от 3 до 7 лет?

   -- Гражданам, которые по состоянию на 1 мая 2020 являются получателями пособия на ребёнка, и при назначении данного пособия среднедушевой доход семьи не превышал 11449 рублей, выплата на ребёнка от 3 до 7 лет будет назначена в беззаявительном порядке. То есть заявление подавать не требуется. Остальные граждане могут подать заявление по установленной форме начиная с 1 июня 2020 в электронном виде через портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/,  https://uslugi.admtyumen.ru/; через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (при условии снятия режима повышенной готовности).

  -- Какие документы необходимо представить для назначения выплаты?

  -- Только заявление по установленной форме. Обязательные документы прилагаются только в двух случаях: если регистрация рождения ребёнка проведена за пределами Российской Федерации — то прилагается документ о рождении ребёнка; а если заявление подаётся  родителем через представителя — то необходим документ, подтверждающий полномочия представителя.

  -- Как будет определено, что у семьи среднедушевой доход не превышает 11449 рублей?

   -- Сведения о доходах семьи поступают в орган социальной защиты населения из  налоговой службы. Сведения о доходах, не представленных в налоговые органы, указываются гражданами в заявлении. Среднедушевой доход семьи для назначения выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты.

   -- Будет ли назначена выплата на ребёнка от 3 до 7 лет с 1 января 2020 года?

   -- Выплата будет назначена с 1 января 2020 года, но не ранее  дня достижения ребёнком возраста 3 лет и не позднее дня, предшествующего дню достижения ребёнком возраста 8 лет, если обращение за выплатой последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

   -- И последнее: выплата положена на каждого ребёнка?

   -- Выплата назначается на каждого ребёнка. Так, если в семье один ребёнок в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то будет выплачиваться 5 816 рублей в месяц, если двое детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно — 11 632 рублей в месяц, и так далее.

Беседовала Олеся СУББОТИНА