Медиакарта
17:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко о разном

10:00 | 23 мая 2020
Источник: Знамя правды

Проводится праймериз

В связи с предстоящими выборами депутатов дум сельских поселений партия «Единая Россия» проводит предварительное голосование, чтобы выбрать кандидата, который будет представлять её на основных выборах. Началось голосование 19 мая. Самыми первыми свои голоса отдали секретарь местного отделения единороссов Леонид Сауков и исполнительный секретарь Татьяна Завьялова. Они дали старт выборам по Упоровскому району.

Праймериз проходит уже не в первый раз. «Единая Россия» – единственная партия, которая проводит предварительное голосование. Выборы альтернативные, в каждом из десяти округов Упоровского сельского поселения и по району представлены две кандидатуры. В условиях ограниченных мероприятий и самоизоляции предусмотрен график голосования. К людям старше 65 лет, соблюдающим режим самоизоляции, счётная комиссия выезжает на дом. Нужно отметить, что её члены проводят голосование в медицинских масках и одноразовых перчатках. Итоги выборов будут подводиться в ближайшее время.

Подтопления не будет

В этом году угрозы весеннего половодья нет. Уровень воды в реке Тобол сотрудники МЧС начали отслеживать с 1 апреля. Вода доходила до отметки 2 м 53 см. Вплоть до 13 мая она прибывала по 3-4 см в сутки, достигнув 3 м 86 см, затем пошла на спад. За 19 и 20 мая в связи с проливными дождями вода вновь прибыла до отметки 3 м 92 см. Такой уровень не несёт угрозы подтопления населённых пунктов и автомобильных дорог.

В Упоровском районе разработан план мероприятий защиты населения от паводка, также проведён осмотр технического состояния и исправности гидротехнических сооружений, их в районе три. В данное время территориальное звено Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций работает в режиме повышенной готовности.

  

Нарушение карается штрафами

В период с 1 по 21 мая на территории Упоровского района произошло 7 возгораний. Три бытовых пожара случилось в жилом секторе: в Видоновском поселении – дом, в Бызовском – стая, в Нижнеманайском – надворные постройки. Также в районе было зафиксировано возгорание мусора, сухой травы и лесной пожар. «Убедительно прошу жителей быть осторожными с огнём. Не оставляйте маленьких детей без присмотра, убирайте подальше от малышей спички, не жгите сухостой и мусор, не разводите костры в лесу. Следите за своим придомовыми территориями, убирайте с них сухую растительность, ведь за это нарушение и угрозу возникновения пожара на вашем участке предусмотрены административные штрафы. При возникновении пожара незамедлительно сообщайте в пожарную охрану», – предупреждает начальник 143 пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы Вадим Мамычев.

Раздают медицинские маски

На прошлой неделе в новостной колонке мы сообщили о том, что генеральный директор агрофирмы «КРиММ» Геннадий Рязанов оказал поддержку социально незащищённым гражданам нашего района. Он выделил для них тысячу медицинских масок.

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения уже приступили к их раздаче. На сегодня малообеспеченные семьи получили 388 масок, люди пожилого возраста – 10, одиноко проживающие пенсионеры – 84  и люди с хроническими заболеваниями – 30. Большая часть уже роздана, в ближайшее время работники КЦСОН вручат нуждающимся остальные.

Автор: Подготовила Марина МЕДВЕДЕВА.