Медиакарта
13:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО МАТЕРИНСТВУ: ДЕКРЕТНИЦЫ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ С 1 ИЮЛЯ НАЧНУТ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЯ ИЗ ФСС.

Сегодня Наталья Озерова, заместитель начальника отдела администрирования страховых взносов Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования и Елена Кашкарова, региональный координатор федерального проекта "Крепкая семья", депутат Тюменской областной Думы на страничке в Инстаграм крупнейшего Тюменского портала для родителей «Детки» рассказали о масштабном нововведении, которое ждет жителей Тюменской области с 1 июля 2020 года – Прямых выплатах. Что значит ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ?   Все пособия по материнству, равно как и выплаты по больничным, в регионе будут перечисляться из Фонда социального страхования напрямую работникам на личный счет.  А это значит, что руководителю какой-либо компании не нужно будет выкраивать из бюджета сумму на оплату пособий и декретнице не придется переживать, что выплаты могут затянуться.

И так, что надо знать тем, кто сейчас в декрете, т.е. находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет или только собирается в него пойти?

1.    ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ РАБОТОДАТЕЛЮ И НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ! Для своевременной выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком вашим работодателям необходимо представить до 1 июня 2020 в Тюменское региональное отделение Фонда списки получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком, работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, продолжающих получать пособие после 01.07.2020 года.

2.    ОФОРМИТЬ СОЦИАЛЬНУЮ КАРТУ «МИР». Карта мир самый удобный и быстрый способ получения пособия. Сегодня все крупные банки Тюменской области выдают данные карты. Важно при обращении в банк сказать, что карта нужна для получения социальных пособий.

3.    ДОКУМЕНТЫ НА ВЫПЛАТУ ПОСОБИЙ по-прежнему представляются по месту работы (заявление пишется по установленной форме). Если произошла смена фамилии, изменились реквизиты банковской карты и др. -  обязательно сообщить работодателю

4.    РАБОТНИКИ МОГУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ПОСОБИЯ ЧЕРЕЗ ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ ЗАСТРАХОВАННОГО НА САЙТЕ lk.fss.ru. Для авторизации в системе используются логин и пароль от Единого портала государственных услуг. В кабинете застрахованного работники могут увидеть, когда работодатель передал документы в Фонд и на какой стадии находится выплата пособия в виде определенных статусов.

5.    СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЙ: первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в течение 10 календарных дней со дня получения документов или электронного реестра от работодателя; после этого пособия будут выплачивать с 1-го по 15-е число каждого месяца, следующего за тем, за который выплачивается пособие. В личном кабинете также можно отследить, на каком этапе находится выплата пособия.

6.    СПРАВКА 2 – НДФЛ, СПРАВКА О ВЫПЛАТАХ для предоставления по месту требования после 1 июля 2020 года будет выдаваться застрахованному лицу региональным отделением. Отправить запрос для получения справки можно также через личный кабинет.

ВАЖНО! РАЗМЕР И ФОРМУЛА РАСЧЕТА ПОСОБИЙ НЕ МЕНЯЮТСЯ.

Не успели посмотреть прямой эфир? Запись смотрите на  @detkityumen.ru

по ссылке: https://www.instagram.com/tv/CAmwVcTDCgo/?igshid=vo8m26lvewvw

Автор: Тюменское РО ФСС