Медиакарта
21:18 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будьте внимательнее при выборе цветочной продукции

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам рекомендует покупателям цветочной продукции обратить внимание на возможность нахождения как в срезанных, так и горшечных растениях вредителя, имеющего карантинное значение для Российской Федерации – западного (калифорнийского) цветочного трипса.
Западный цветочный трипс вредит всем овощным и большинству декоративно-цветочных культур. Вредителя особенно привлекают цветы. Он может обитать в розах, хризантемах, гвоздиках, лилиях, гипсофилах. Поврежденные трипсом листья и цветки быстро увядают и опадают. В случае заболевания нераскрывшихся бутонов, цветы могут не появиться, а поражение цветочных почек вызывает деформацию цветов и плодов.
Основной симптом заселения вредителем – серебристая окраска листьев (вредитель из клеток растения высасывает сок, таким образом, пустые клетки растения приобретают серебристость), деформация, увеличение уродств и бугорки на листьях растений. Кроме того, трипс является опасным вредителем и для комнатных растений, так как распространяется и размножается быстро, а борьба с ним практически неэффективна.
Трипс опасен не только тем, что непосредственно повреждает цветочные и декоративные растения, овощные и фруктовые культуры, снижая тем самым урожай. Он также является переносчиком вирусных заболеваний растений.
Для того чтобы исключить возможность распространения карантинного вредителя, а также заражения комнатных цветов, необходимо соблюдать следующие рекомендации:
- при покупке внимательно осматривать растения на наличие насекомых, следов их жизнедеятельности;
- не размещать купленные срезанные цветы вблизи комнатных растений. Горшечные растения также рекомендуется некоторое время держать изолированно и регулярно наблюдать за ними, чтобы не допустить заражения остальных комнатных цветов.