Медиакарта
17:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

10 лет Тямкинскому месторождению

От автономии до центра крупного хаба

Компания «РН-Уватнефтегаз», входящая в нефтегазовый комплекс НК «Роснефть», отмечает 10 лет с начала промышленной эксплуатации Тямкинского месторождения. С него началось освоение перспективной территории Центрального Увата на юге Тюменской области.

В условиях автономии в короткие сроки на месторождении была создана вся необходимая инфраструктура для промышленной добычи нефти, включая пункт сдачи нефти товарного качества. Рациональное использование попутного нефтяного газа обеспечивает его использования для выработки электроэнергии на ГТЭС 24 МВт. Также электроэнергией нефтепромысел обеспечивает подстанция «Пихтовая». В завершающей стадии находится возведение нового вахтового жилого комплекса для сотрудников на 370 мест.

«РН-Уватнефтегаз» реализует концепцию объединения месторождений Уватского проекта в центры освоения - хабы, за счет вовлечения в разработку мелких и средних месторождений-спутников. Использование единой производственной и социально-бытовой инфраструктуры повышает экономическую эффективность эксплуатации месторождений.

Благодаря тому, что географическое положение Тямкинского месторождения обеспечивает одинаковую доступность инфраструктуры как для введенных в эксплуатацию, так и для перспективных активов, оно стало опорной базой хаба, в состав которого входят также Южно-Петьегское, Радонежское, Северо-Тямкинское, Косухинское, Немчиновское, Северо-Немчиновское, Петьегское, Пихтовое и Имгытское месторождения.

Накопленная добыча на разрабатываемых месторождениях Тямкинского хаба за 10 лет превысила 6 млн. тонн нефти при объеме извлекаемых запасов более, чем в 90 млн. тонн.

С начала реализации Уватского проекта предприятие вносит значительный вклад в развитие промышленности юга Тюменской области. Сегодня жизнедеятельность Тямкинского хаба обеспечивают более 1 100 сотрудников «РН-Уватнефтегаза» и подрядных организаций. В ближайшие годы на Центральном Увате ожидается ввод целого ряда новых месторождений, что позволит создать новые квалифицированные рабочие места, в том числе и в подрядных организациях.

Предприятие является не только одним из крупнейших работодателей региона, но и его ключевым налогоплательщиком, что вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие Тюменской области.

ООО «РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и разработкой группы месторождений, расположенных в Уватском районе Тюменской области. Уватский проект - один из приоритетных в деятельности НК «Роснефть». В состав Уватского проекта входят 19 лицензионных участков общей площадью более 26 тыс. км2. Тямкинское месторождение открыто в 2004 году Правдинской нефтегазоразведочной экспедицией. Оно расположено в 175 км к юго-востоку от с. Уват, в пределах Пихтового лицензионного участка.