Медиакарта
18:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая передвижная лечебно-диагностическая установка

Сергей Путмин посетил Областную больницу № 20 в селе Уват 19 мая. Глава района и исполняющая обязанности главного врача Наталья Телегина обсудили оказание медицинской помощи жителям отдалённых сёл и деревень.

В уватскую больницу поступила новая передвижная лечебно-диагностическая установка на базе автомобиля КамАЗ. Она закуплена в рамках регионального проекта по развитию оказания первичной медико-санитарной помощи.

Внутри оборудованы три рабочих кабинета. Кабинет акушера-гинеколога оснащен кольпоскопом. Также есть помещение, в котором может работать врач-УЗИ и другие профильные специалисты в зависимости от потребности. Есть отдельная комната для лаборанта. Кроме того, комплекс укомплектован спирографом, автоматическим дефибриллятором, аппаратами ЭКГ и для измерения внутриглазного давления бесконтактным способом.

«Комплекс предназначен для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов, где нет ФАПов, либо отдаленных от центральной больницы. Например, в деревне Ищик или в селе Тугалово», - сказала руководитель медучреждения.

После того, как снимут карантинные мероприятия, будут запланированы выезды медицинского персонала с использованием спецтранспорта.

Автор: Виктория Малыгина, пресс-секретарь главы администрации Уватского