Медиакарта
20:07 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Их выбор – творить, создавать, удивлять, восхищать!

14:00 | 27 мая 2020
Источник: Слава труду

• Кудесницы ножниц и фенов Светлана Талан (слева) и Лидия Заплетина.

Существует выражение: «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Три подруги: Олена Пашкова, Лидия Заплетина и Светлана Талан, открывая свою парикмахерскую, остановили выбор на простом и позитивном названии «Девчата», которое принесло успех и сплочённость их творческой команды.

– Наш коллектив состоит из одних девчонок: сплочённых и дружных, всем сердцем болеющих друг за друга и общее дело, – говорит Олена. – В феврале исполнилось 10 лет, как мы ведём совместную предпринимательскую деятельность. Вместе совершали первые шаги в бизнесе, преодолели трудности, которые нас только объединили, сплотили в команду.

Девушки рассказали, как пришли в профессию. Лидия Заплетина поделилась, что папа часто подстригал дома своих друзей, родных, и она любила наблюдать за этим процессом преображения.

– Когда стала старше, тоже начала стричь: подружки то чёлку, то кончики волос просили укоротить, себя подстригала, и, наверное, из этого подросткового баловства во мне зародился интерес. После школы выучилась на парикмахера, и в этой профессии – с 2008 года. Мне нравится то, чем занимаюсь, работа приносит огромное удовольствие, на душе хорошо, когда клиенты уходят довольные сделанной тобою стрижкой, – резюмирует Лидия.

Со слов Олены Пашковой, у неё никогда не возникало мысли стать парикмахером, после школы возникло желание связать свою жизнь с медициной, но судьба повернула совсем в другую сторону.

– Сожаления о том, что всё сложилось иначе, нет, – говорит мастер. – Парикмахерское искусство увлекает меня, это творческий труд, который даёт заряд энергии, поднимает настроение. Профессия помогает людям менять облик, через красивые причёски дарить радость. Среди моих клиентов немало ребят, которые начали ходить ко мне на стрижку, когда ещё были дошколятами и первоклашками, а сегодня им по 15-16 лет и они также продолжают стричься у меня. Мне приятен этот факт, значит, не зря работаю. Обожаю всех своих клиентов, но самыми любимыми являются дети. Когда после стрижки ты слышишь от малыша: «Я приду ещё», то нет выше похвалы.

У Светланы Талан мечта стать парикмахером появилась, когда училась в школе.

– Оказываясь в парикмахерской, не отрывая глаз смотрела, как работают мастера, меня это завораживало. Став взрослой, поступила учиться, и я считаю, что не ошиблась с профессией: для меня эта работа в удовольствие. Очень повезло с коллективом, с которым вместе на протяжении нескольких лет. Всегда чувствую поддержку коллег, мы понимаем друг друга с полуслова, – рассказывает Светлана.

Моё посещение парикмахерской «Девчата» пришлось на 18 мая – день первого этапа снятия режима самоизоляции, когда учреждение после вынужденного перерыва возобновило свою деятельность. Мастера поделились, что соскучились по работе, клиентам, своей парикмахерской, которая является для них вторым домом.

– Чувствуется, что и клиенты заждались: сразу стали поступать звонки с просьбой записать на стрижку, люди выражают радость, говорят, что с нетерпением ждали открытия «Девчат», что очень приятно, – делится Олена Пашкова.

Первым её посетителем в этот день стал житель райцентра Юрий Радиванюк, который с удовольствием выразил своё мнение о «Девчатах»:

– Являюсь постоянным клиентам: стригусь здесь четыре года. Всегда ухожу довольный работой мастеров, чувствуется опыт специалистов. Все три девушки – внимательные, доброжелательные, при стрижке всегда учитывают пожелания, приятно их неравнодушие к клиенту, мне также нравится добрая, спокойная атмосфера, которая царит в учреждении.

Найти в жизни своё призвание нелегко. У Светланы Талан, Лидии Заплетиной и Олены Пашковой это получилось. Парикмахерское искусство для них не просто работа, которая пополняет семейный бюджет, это то, что приносит положительные эмоции, удовлетворение, даёт возможность проводить время в приятном коллективе. Со слов девушек, они идут на работу и возвращаются домой с одинаковой радостью.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА