Медиакарта
8:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В богатых книжных фондах знает каждый том

13:37 | 26 мая 2020
Источник: Красная звезда

   Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. В них собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов на длинном историческом пути. Этот день – профессиональный праздник всех библиотекарей России. Теперь его отмечает и Любовь Грачёва. В Боковской библиотеке она трудится три года.

   Боково – родное для Любови село. Здесь она выросла, окончила школу в 1998 году. Мечтала стать медицинским работником, но вместе с подругами поехала поступать в Тюменский педагогический колледж.

   -- После колледжа на лето вернулась домой, -- рассказывает сельский библиотекарь. – Мне предложили поработать продавцом на время отпуска постоянного работника. Я согласилась. Мне понравилось, и потому дальнейшая моя деятельность была связана с торговлей. Заочно училась в Ишимском педагогическом институте и работала в городе в разных точках продавцом, менеджером по закупкам. Вернувшись в район, тоже устроилась в строительный магазин. С 2014 по 2016 годы открывала свой, оформлялась как индивидуальный предприниматель.

   Позже сферу торговли сменила на культуру и не жалеет об этом. Теперь каждый день Любови Грачёвой наполнен книгами. Нельзя сказать, что в новый род занятий она пришла случайно. Чтение – её хобби с детских лет. В пятилетнем возрасте научилась читать и с тех пор не расстаётся с печатными изданиями. Книги – особый мир, позволяющий путешествовать сквозь время и пространство.

   -- Люблю читать классику, художественную литературу, -- делится она. – Раньше книги выписывали по почте, и у моих родителей ими были заставлены все полки. Возможно, с этого и началась моя любовь к чтению.

   Дочь Любови Арину тоже можно назвать книголюбом. Она окончила четвёртый класс. Вместе с ней мама заново открыла для себя детских писателей: Сергея Михалкова, Агнию Барто, Холи Вебб. Иногда читают по очереди. А когда библиотекарь остаётся дома одна и есть свободное время, берёт в руки любимые книги и полностью погружается в них, пока глаза не устанут.

   Вот и на рабочем месте часы летят незаметно. В Боковской библиотеке более ста читателей, в основном дети. Литературный фонд обновляется регулярно, за один завоз – порядка сорока экземпляров. Поэтому им всегда есть что почитать. А ещё здесь работают клубы «Мастерилка» и «Библиокроха».

   Взрослые идут в это уютное светлое помещение не только за романами, детективами и свежими журналами, а чтобы отвлечься от повседневных забот, спросить совет и просто за общением. Любовь Грачёва для местных – свой человек, земляк, которому можно доверять.

   -- Я давно заметила, что, как только выбираю какую-либо книгу и начинаю её читать, оказывается, она попалась мне не случайно, а в нужный момент, --рассуждает она. – Читая, я нахожу ответы на  жизненные вопросы. И пусть говорят, что сейчас век Интернета, социальных сетей, но, на мой взгляд, книга была и остаётся самым надёжным источником информации.

                                            

                                                                                                                                           

Автор: Анна НАУМОВА