Медиакарта
19:55 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть предпринимателем - непросто

10:00 | 28 мая 2020
Источник: Знамя правды

Представители бизнес-сообщества свой профессиональный праздник отмечают 26 мая. Он появился чуть более 10 лет назад, но стал одним из популярных среди многих россиян.

 Развитию предпринимательской деятельности в нашей стране и регионе уделяется особое внимание.

Основные меры поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за режима самоизоляции, были озвучены президентом РФ в обращении 11 мая 2020 года.

В Тюменской области нынешний год объявлен губернатором Годом сельского предпринимательства.

 Развитию этой сферы экономики активно способствует администрация Упоровского района. Сегодня на территории муниципалитета зарегистрирован 391 субъект малого бизнеса. Из них 304 – без образования юридического лица и 87 – юридических. В текущем году начали работать 64 индивидуальных предпринимателя.

Бизнес – дело непростое. Оно требует практичности, ответственности, гибкости, умения взаимодействовать и находить нестандартные решения в любой ситуации. В этом году профессиональный праздник предприниматели встречают в нелёгких условиях, многие только-только смогли открыть «точки» для клиентов после смягчения режима повышенной готовности. Например, вновь распахнул двери для покупателей магазин одежды «Дамский каприз» в райцентре.

Его владелица Татьяна Буркалина – одна из тех, кто занялся торговлей вскоре после перестройки – индивидуальное предпринимательство она открыла в 1994 году и по сей день, что называется, стоит за прилавком. В «Дамском капризе», расположенном в самом центре Упорово, покупателей обслуживает нанятый работник, а в магазине смешанных товаров «Радуга», открытом несколько лет назад рядом со своим домом, Татьяна Васильевна торгует сама.

«Когда из-за угрозы распространения нового вируса ввели режим «сидим дома», один из магазинов был закрыт. В «Радуге» есть продукты, поэтому запрет на торговлю его не коснулся, он выручил не только нашу семью, осталась хоть какая-то прибыль, но и односельчан», – рассказала бизнесмен. По её словам, многие пришли в это время в торговую точку впервые. Здесь есть одежда, посуда, хозяйственные товары, которые в условиях режима повышенной готовности мало где можно было купить.

С 18 мая заработал и «Дамский каприз». Пока покупателей, как признаётся владелица, не так много – видимо, нынешняя ситуация сказалась на бюджете упоровцев, но тоненьким ручейком люди тянутся за обновками. «Очень ждём, когда обстановка стабилизируется, пока ехать за новым товаром в Екатеринбург не рискуем. Уверена, что скоро вернёмся к прежнему ритму жизни. Непростые времена мы уже не раз переживали. Всем землякам и коллегам в День предпринимателя хочу пожелать терпения, стойкости и позитивного отношения к жизни», – поделилась Татьяна Буркалина.

Фото автора.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.