Медиакарта
15:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Более 670 тысяч заявлений и запросов поступило в тюменский Росреестр за 4 месяца 2020 года

За четыре месяца 2020 года в Управление Росреестра по Тюменской области и филиал Кадастровой палаты поступило 676,8 тыс. заявлений о кадастровом учете и регистрации недвижимости, а также запросов на предоставление сведений из ЕГРН, что на 6,8% выше аналогичного периода прошлого года.

В целом, общее число заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав снизилось на 16,6%. Однако, по заявлениям, поданным в электронном виде, отмечено значительное увеличение + 30,9% от общего числа заявлений, поданных для осуществления учетно-регистрационных действий. Динамика роста по заявлениям, поданным в электронном виде на кадастровый учет от общего числа заявлений составила +83,4%, по регистрации прав на недвижимость + 17,9%. Также, на 14,5% возросло количество заявлений о государственной регистрации прав, поступивших в электронном виде от органов власти и местного самоуправления.

 «Получение услуг в электронном виде, особенно в период пандемии коронавируса, позволило заявителям не отказываться от оформления сделок, - пояснил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников. -  Направлять документы на регистрацию и учет недвижимости можно без посещения соответствующих офисов и учреждений в любое время суток, независимо от местоположения объекта».

Снизилось количество заявлений, поданных в рамках единой процедуры. Между тем, бесспорным преимуществом подачи документов таким способом является возможность одновременно решить два вопроса в «одном окне».

Общее количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок, арестов (запрещений), внесение в ЕГРН записей возросло на 6,2%. Отмечено и увеличение числа ипотечных сделок на 12,3%.

Количество учётных действий в отношении объектов недвижимости по постановке на кадастровый учет  возросло на 104,9%.

Управление Росреестра информирует, что обратиться за осуществлением учетно-регистрационных процедур можно тремя способами:

-  посредством личного обращения в офисы МФЦ (учитывая, что на данном этапе введены ограничительные меры в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, информацию по вопросам приема заявлений необходимо уточнить по телефону «горячей» линии МФЦ – 8-800-250-00-72 или посредством сайта ГАУ ТО «МФЦ» (https://mfcto.ru/));

- посредством электронных сервисов и услуг на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/;

- почтовым отправлением (при наличии документов, заверенных нотариусом).

Узнать более детальную информацию о государственных услуг Росреестра и возможности их получения можно по телефону консультирования Управления – 8 (3452) 55-58-58.

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области