Медиакарта
11:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он меня услышит…

09:00 | 30 мая 2020
Источник: Красная звезда

     Праздник День Победы для России, для всех нас – это не просто праздник. Это событие, которым мы очень дорожим и гордимся, вспоминая всех тех, кто ценой своих жизней воцарил мир на планете Земля в далёком, теперь уже, но не забываемом мае 1945 года. 75 лет минуло с того исторического момента, когда капитулировала фашистская Германия, когда сотни немецких стягов были брошены к подножию мавзолея, когда ликовал весь советский народ, прославляя своих героев-освободителей.

   Память о тех днях жива и поныне. И не просто жива. Она преумножается с каждым годом, благодаря потомкам наших отцов и матерей, старших братьев и сестёр; она живёт и говорит в совсем ещё юных сердцах продолжателей миллионов династий – внуков и правнуков, трогает до глубины души своим неописуемым пониманием сути подвига старших. К примеру, как это послание, начертанное детской рукой:

  «Здравствуй, дорогой прадедушка Паша! Пишет тебе твоя правнучка Полина. Моя мама, твоя внучка Ира, рассказывала мне про тебя, твою жизнь, твои подвиги. Я знаю, что ты воевал на войне. Ты был настоящим героем, наш дорогой ветеран. И сегодня, в канун Дня Победы, я хочу поблагодарить тебя за мирное небо над головой и за жизнь без войны! Спасибо тебе большое, что защищал нашу страну от врагов и помог победить! Спасибо за мужество и храбрость, за твой вклад в Великую Победу.

  Очень жаль, что мы с тобой не познакомились. Я думаю, что ты многому мог меня научить. Я горжусь, что являюсь твоим потомком!

Твоя правнучка Поля Сурченко, ученица 2 «л» класса школы № 88 г.Тюмени».

  Это душевное обращение, оформленное на страничке школьной тетради, Поля прочла и вручила родным Березина Павла Ивановича, простого российского солдата-фронтовика, проживавшего когда-то в селе Коточиги и похороненного на местном кладбище. 9 Мая, добавив к прочитанному: «Он меня обязательно услышит…» Такое не забывается.

На снимке: Полина Сурченко.

Фото автора.

Автор: Аркадий БЕРЕЗИН