Медиакарта
6:15 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автошколы все еще онлайн

С 1 июня могли открыться автошколы. Но пока не открылись.

Теорию по-прежнему преподают онлайн. Правда, с практической частью проблем нет – предлагают хоть сейчас сесть за руль, конечно, с инструктором.

– Чтобы открыть классы, надо дождаться разрешения Роспотребнадзора, – объясняют в автошколе «Учебный комбинат». – Как с парикмахерскими было: им объяснили, какие требования к ним предъявляются, какие меры безопасности клиентов они должны обеспечить. Для нас такого пока нет.

Ведут дистанционное обучение ПДД и в УПК «Автомобилист». И не слишком надеются, что смогут возобновить обычные занятия раньше сентября. Даже если будет разрешение от Роспотребнадзора, все равно в классе невозможно соблюсти социальную дистанцию, объясняют в автошколах. Если расстояние между учениками будет в полтора метра, в классе поместится лишь четыре-пять человек. Обучать такое количество экономически нецелесообразно.

– А может, и вообще к нормальному режиму работы вернемся только в декабре, – отвечают в учебном отделе. – Зато сейчас можно пройти тот же курс со скидкой. Многие наши курсанты даже довольны, что не надо ездить на занятия. Преподаватели ведут уроки онлайн, с ними можно так же общаться, задавать вопросы, сдавать тесты. Так что присоединяйтесь.

Автор: Вероника Шапиро