Медиакарта
15:25 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Суд подтвердил позицию Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам по привлечению к ответственности нарушителя земельного законодательства

В сентябре 2019 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе проведения внеплановой проверки было установлено, что ООО «Мичуринская свиноводческая компания», осуществляя хозяйственную деятельность на арендованном участке, расположенном на территории Омутинского района Тюменской области, допустило нарушение земельного законодательства - не провело мероприятия по защите земель сельскохозяйственного назначения от загрязнения. Загрязнение земель на площади 6820 кв. метров произошло в результате размещения свалки твердых бытовых отходов.

Постановлением Управления Россельхознадзора хозяйствующий субъект привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 400 000 рублей.

ООО «Мичуринская свиноводческая компания» обжаловало постановление в Омутинском районном суде Тюменской области.  В январе 2020 года судья, исследовав все материалы дела, изучив доводы жалобы, признал решение ведомства законным и обоснованным, жалобу юридического лица оставил без удовлетворения.

Не согласившись с решением районного суда, Общество направило  жалобу в Тюменский областной суд. По результатам рассмотрения, судом 13 мая 2020 года вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Таким образом, Тюменским областным судом подтверждена законность и обоснованность привлечения ООО «Мичуринская свиноводческая компания» к административной ответственности.