Медиакарта
4:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Результат - в максимальной  реализации продукции

09:00 | 02 июня 2020
Источник: Знамя правды

СПК «Емуртлинский» - один из крупных сельхозтоваропроизводителей Тюменской области, где трудятся около 380 человек. Сегодня он лидер по производству растениеводческий и животноводческой продукций. Об эффективности предприятия говорит то, что оно по 11 экономическим показателям входит в список 100 лучших в России. На вопросы корреспондента газеты ответил председатель кооператива Владимир Кумылин.

- Владимир Егорович, близится к завершению посевная кампания.  В этом году она началась раньше, чем в предыдущие годы. Укладываетесь в оптимальные сроки сева сельскохозяйственных культур? 

- Весна в этом году ранняя, и средняя температура воздуха выше нормы для нашей местности. Соответственно посевная кампания началась раньше, чем в предыдущие годы. Полевыми работами заняты три производственных участка. Три потока сеют по традиционной технологии. Кроме того, работают 5 посевных комплексов, три из которых с установлением дождливой погоды в середине мая, перевели на двухсменный режим. На сегодня у нас план посева зерновых и зернобобовых культур выполнен на 85 процентах площадей. В рабочих планах сделаны необходимые корректировки. Ходом весенне-полевых работ довольны и надеемся завершить их в лучшие агротехнические сроки. Затем приступим к уходу за посевами и заготовке кормов.  Отмечу, что к посевной кампании мы, как всегда, подготовились заблаговременно и основательно. Ещё до начала этого года запаслись минеральными удобрениями – 2 800 тонн. Полностью обеспечили свои потребности в средствах защиты растений. До начала полевых работ завезли ГСМ: 400 тонн дизельного топлива и 40 тонн бензина.

 На протяжении многих лет, как семеноводческое предприятие, производим только элитные семена зерновых культур. Они пользуются спросом не только в хозяйствах Тюменской области, но и других регионов страны. В этом году реализовали большой объём – более 5 000 тонн элитного и репродукционного семенного материала. Для собственных нужд было подготовлено 2 900 тонн. Провели его инкрустацию. Для приобретения питомников размножения сотрудничаем с тремя научно-исследовательскими институтами. Ежегодно занимаем призовые места в областном соревновании среди специализированных семеноводческих хозяйств. На уровне района в 2019 году, причём не первый раз, заняли первое место по итогам работы растениеводческой отрасли.

 Что касается готовности техники, то регулярно модернизируем машинно-тракторный парк. К этому полевому сезону купили пять новых тракторов, приобрели КамАЗ, легковые автомобили, посевной комплекс. Приобретения у нас продолжаются в течение всего календарного года. Сейчас ведём переговоры о поставке комбайнов.   

 – Если вы приобретаете дорогостоящую технику, значит, у вас хорошее финансовое положение. Как удаётся предприятию, несмотря на экономические трудности, быть рентабельным?

– Я сторонник плановой экономики. Планируем весь производственный процесс. Капитальные вложения – не исключение. Ведь надо учесть спрос на сельхозтовар на рынке, его ценообразование, риски перепроизводства и т. д. За 2019 год предприятие получило 200 миллионов рублей  прибыли. Высокий уровень рентабельности говорит, что мы на правильном пути, наше производство эффективно. Выручка у нас ежегодно увеличивается на 6-7 процентов. Конечно, это происходит за счёт прироста объёмов производимой кооперативом сельскохозяйственной продукции. Мы понимаем, как только он прекратится, начнём терять позиции, проигрывать.

Планируем расходы на модернизацию материально-технических ресурсов, совершенствование и развитие технологических процессов, от которых зависит урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства. Отмечу, что используя интенсивные технологии в отраслях, мы не отказываемся и от традиционных способов производства.

Ежегодно наш пакет капиталовложений составляет 140-150 миллионов рублей.

Традиционно по итогам сельскохозяйственного года на производственных участках проводим собрания, где обсуждаем результаты работы, улучшение условий труда, делаем выводы и планируем работу с учётом неудач предыдущего года. К сожалению, не всегда удаётся стопроцентно реализовать планы.  

Одной из главных задач правления кооператива считаю сохранение коллектива предприятия. Поэтому, исходя из финансовых возможностей, мы стремимся ежегодно индексировать заработную плату работников, что и в очередной раз сделали в феврале.

– На протяжении многих лет СПК «Емуртлинский» лидирует в районе и области по объёмам производства молока. Какие факторы позволяют сохранять этот результат?

– Животноводство – отрасль, которая приносит доход круглогодично и её эффективность во многом влияет на экономику предприятия. Поэтому все понимают, что от результата труда каждого в производственной цепи зависит успех в целом.

Последние пять лет предприятие занимает первые места в районном соревновании по уровню продуктивности животноводства. Конечно, это заслуга всех, кто причастен к отрасли: руководителей, специалистов, животноводов.

Тенденция к росту показателя сохраняется и сегодня. По сравнению с уровнем аналогичного периода прошлого года за первый квартал текущего мы увеличили объём надоев молока на 10 процентов. СПК «Емуртлинский» производит в зачётном весе около 43 тонн молока ежедневно. До 6 апреля весь его объём сдавали высшим сортом. Компания «Данон Россия» ужесточила требования к качеству принимаемой продукции, ввела евростандарты. Теперь будем работать над выполнением условий переработчика.

В хозяйстве содержится 4 700 голов крупно-рогатого скота, из них 1 650 – дойное стадо. Поголовье КРС у нас не сокращается, а даже наоборот, ежегодно прирастает.

Поэтому большое внимание уделяем кормовой базе. Качественный, витаминизированный рацион – основа продуктивности коров.  Для этого увеличили площади посевов под однолетними травами и кукурузой.

– В последние несколько прошлых лет на вашем предприятии наблюдался «строительный бум». С чем это было связано?

– 2019-й был юбилейным для СПК «Емуртлинский». 90 лет исполнилось нашему предприятию. Конечно, мы готовились к этой дате. Постарались на каждом отделении обновить производственную базу. Очень многое сделали в животноводстве, улучшая и условия труда работников отрасли.  Завершили строительство животноводческого комплекса в с. Слободчики на 400 голов, где в 2018 году был построен первый коровник, в прошлом – второй, а также полностью привели в порядок территорию объекта.

В п. Октябрьском построили  откормочную площадку с новым телятником на 300 голов, частично благоустроили территорию вокруг него.

 В с. Бердюгино с 2017 года функционирует новая ферма. Тогда же капитально отремонтировали МТМ в п. Октябрьском.

Провели большой объём текущего ремонта и на других производственных объектах. Так, обновили силосно-сенажные ямы, телятники, центральную машинно-тракторную мастерскую в п. Емуртлинском. Планируем усовершенствовать откормочную площадку на отделении № 2 (п. Емуртлинский), где построим телятник с двумя силосно-сенажными траншеями.

– Какова обеспеченность специалистами? Чем привлекаете их для работы на производстве?

– Пока острого дефицита в кадрах нет. Но, уверен, что он на селе будет только обостряться. На это влияет общая демографическая обстановка. Поэтому надо быть готовым к такой ситуации. Будем совершенствовать и оптимизировать производство.  

 В этом году планируем возобновить строительство жилья.  Постараемся возвести не менее двух домов. Я считаю, что в сельской местности понятие «служебное жильё» не приживётся. В село молодёжь  временными квадратами не заманишь. А для этого, я считаю, нужно совершенствовать механизм реализации системы ипотечного кредитования для специалистов аграрного сектора, необходимо увеличивать господдержку. Пока у потенциальных её участников настороженное отношение.

Потребность в жилье обеспечить стопроцентно собственными ресурсами не сможет ни одно сельхозпредприятие. Должна быть государственная программа.

– Кого вы хотели бы отметить по результатам работы за 4 месяца этого года?

– Коллектив предприятия в основном состоит из опытных, добросовестных людей. Есть те, которые на производстве работают семьями, есть трудовые династии. Большинство наших тружеников, зная ситуацию в сельском хозяйстве, относятся к делу с пониманием. И, конечно, у нас трудится немалое количество передовиков. Я назову только лучших из лучших. Операторы машинного доения – Асель Подирняк, Олеся Байгужинова, Любовь Волохова, Надежда Пешева и Ольга Разова.

Лучшие операторы по обслуживанию дойного стада – Нурлан и Жаслан Байгужиновы. Наиболее продуктивно с молодняком КРС работают Людмила Хребтова, Валентина Кулешова и Александр Крашенинников.

На посеве сельхозкультур на современных комплексах плодотворно трудятся Василий Андриянов, Геннадий, Сергей и Иван Будыгины. Качественно работает механизатор Вадим Кулешов. Выполняют норму сева по традиционной технологии Андрей Путинцев и Иван Пешев, Сергей Гемранов, Александр Швецов.

Посев кукурузы качественно провели Игорь Поползухин, Иван Швецов, Сергей Елсуфьев. Это неполный список наших тружеников полей и ферм, которые успешно справляются со своими трудовыми обязанностями.

– Владимир Егорович, вы – опытный руководитель, почти 20 лет у руля крупного сельхозпредприятия, причём успешного, динамично развивающегося. Как вы оцените состояние агропромышленного комплекса в целом сегодня?

– Ситуация в сельском хозяйстве в масштабах страны, на мой взгляд,  непростая. В  отрасли, несмотря на преимущества по некоторым позициям, сохраняются проблемы. Наиболее острая из них – это диспаритет цен между материальными ресурсами, которые мы приобретаем и сельскохозяйственной продукцией, которую мы производим. И с каждым годом он усиливается. Например, если в 2004  году цена за трактор Т – 150 равнялась стоимости 110 тонн пшеницы, то в 2020 за него надо отдать уже 400 тонн.  Думаю, что ситуация в аграрном секторе экономики и в дальнейшем будет сложной. Ежегодно уменьшаются объёмы государственной  поддержки. Растёт налоговая нагрузка.

На региональном уровне  – нестабильная ситуация по предоставлению субсидии на производство молока, ежегодно изменяются условия её выдачи.

Если анализировать результаты работы нашего предприятия за последние пять лет, то наиболее продуктивным с экономической точки зрения был 2015 год. После начался более жёсткий период. Приходится просчитывать каждый шаг, взвешивать, продумывать, стремиться  дешевле производить молоко, зерно, семена.

В этих условиях надо работать всё лучше и лучше, постоянно изыскивать резервы, инвестировать в производство. Конечный результат – это максимальная реализация нашей продукции. К чему мы и стремимся. Пока успешно. Будем надеяться на стабилизацию ситуации экономики в стране, ведь она определяет спрос на наш товар.

Всем сотрудникам кооператива хочу выразить слова благодарности за ответственное отношение к своему делу. Уверен, что только общими усилиями, слаженностью мы сможем профессионально выполнить производственные задачи и добиться высоких результатов.

Фото автора

и Веры ЛИПУХИНОЙ.

Автор: Светлана АЛЕКСАНДРОВА.