Медиакарта
17:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учебный год завершился

09:00 | 02 июня 2020
Источник: Знамя правды

29 мая у упоровских школьников закончился учебный год. Финал его был беспрецедентным. Весенние месяцы из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции прошли в режиме дистанционного обучения, а последний звонок для выпускников прозвенел виртуально. Об этом наш разговор с заведующей районным методическим кабинетом комитета по образованию администрации муниципалитета Любовью Арендоренко.

– Любовь Аркадьевна, давайте начнём с выпускников, сколько их у нас в районе, кто и как получит аттестаты?

– В районе 136 одиннадцатиклассников и 229 девятиклассников. Отметки по всем предметам в аттестат об основном общем образовании, который выдаётся после окончания 9 класса, выставлены по итоговым. Точно так же определяются итоговые оценки в аттестаты для ребят, которые окончили 11 класс. Выдача аттестатов в школах района начнётся после 11 июня.

– Единый государственный экзамен будут сдавать лишь выпускники, которые собираются поступать в высшие учебные заведения?

– Да, такое намерение выразили 56 человек. Пунктом проведения ЕГЭ по-прежнему остаётся Упоровская школа. По предварительным данным, сдача первых экзаменов по выбранным предметам (география, литература, информатика) начнётся с 3 июля. Обязательные предметы – русский язык и математика – запланированы на 6 и 10 июля, но, подчеркну, что точное расписание будет утверждено позднее с учётом эпидемиологической обстановки. Сейчас идёт подготовка по организации проведения ЕГЭ. Мы получаем необходимые в сложившихся условиях средства защиты, планируем размещение участников ЕГЭ с соблюдением социальной дистанции.

– Расскажите о последних звонках и выпускных, какой выход найден?

– И педагоги, и родители сделали всё возможное, чтобы праздник последнего звонка состоялся, но не стал угрозой для заражения детей. В каждой школе к нему готовились заранее, записывали видеоролики с выпускниками, поздравлениями директоров школ, классных руководителей, первоклассников. Сняли индивидуальные видеосюжеты с самими выпускниками. Все получившиеся мини-фильмы размещены в социальных сетях школ. Что касается выпускных, то пока все массовые мероприятия запрещены, организовать праздник при желании детей и родителей можно будет позднее, если ситуация станет благоприятной, сейчас говорить об этом рано.

Фото Упоровской СОШ.

Автор: Ирина КУРГУЗОВА.