Медиакарта
4:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самоизоляция многому научила

09:00 | 02 июня 2020
Источник: Знамя правды

С 28 марта по всей России были введены меры, чтобы разбушевавшийся Covid-19 не привёл нашу страну к масштабному бедствию, как в Китае, Италии или Испании. Сначала была объявлена самоизоляция на неделю. И вот уже почти два месяца она действует по всей территории Российской Федерации, в том числе и в нашем районе. Сегодня правительством уже предприняты меры поэтапного выхода из неё.

О том, как режим самоизоляции повлиял на работу Упоровского местного отделения ВОИ, рассказал руководитель организации Андрей Бердюгин:

– Как и сотрудники многих учреждений, мы находились дома. Изначально было не понятно, как строить работу ВОИ. Первым делом начали более активно общаться в недавно созданной группе в Viber. Призывали людей не выходить из дома, выкладывали информацию о состоянии дел в стране и регионе, а также в районе. Делились сведениями о пандемии коронавирусной инфекции и средствах защиты от неё. Для удобства и большего охвата людей создали свою страничку в социальной сети «Одноклассники.ru», где размещали всю новую информацию. В программе «Зум» пытались наладить онлайн-конференции между первичками. Также участвовали в Интернете в мероприятиях АУ «Упоровский ЦКД» и в акциях «Песня Победы», «Окна Победы».

– Обычно у вас в течение месяца проходит много спортивных состязаний, а как сейчас?

– В условиях самоизоляции запрещены все мероприятия, в том числе и спортивные. Но мы нашли вид спорта, в котором можно участвовать, находясь дома. Организаторы Trail-O-стартов уже давно предлагали состязания в форме онлайн-соревнований. Но так как людям нужно общение и им интереснее быть на свежем воздухе и на природе, то онлайн-дистанции не пользовались спросом. А вот в условиях самоизоляции мы воспользовались этой возможностью. Старты проходили в разных городах Италии, Испании, Германии, Китая, Мозамбика, Украины и нашей страны. Примечательно то, что это не просто прохождение дистанций, но и подробный разбор ошибок после завершения состязаний. Это хорошая практика, развивающая способности спортсмена.

– Находясь дома, как вы лично проводили своё свободное время?

– Прекрасно понимая сложившуюся ситуацию в стране, как человек ответственный, естественно, я не покидал пределы квартиры, иногда выходил подышать свежим воздухом на балкон. Первое, о чём подумал после объявления самоизоляции, чем же себя занять. Так как я не любитель компьютерных игр, нужно было что-то придумать для себя. В общем, это время провёл с пользой, прошёл обучение на онлайн-вебинарах и курсах по разным направлениям: «Волонтёры Конституции»; «Основы волонтёрства для начинающих»; «Удалёнка без боли»; вебинар АНО «Ципи «Общество окрытое для всех» по организации доступной среды и др. 

– Какие выводы вы сделали из этой ситуации?

– Мы не были готовы к самоизоляции, но сложившаяся обстановка показала пути решения и новые формы работы. В ближайшем будущем, чтобы наш труд был более плодотворным, весь документооборот мы планируем разместить в «Облаке». Это позволит работать с документацией в любое время и в любой географической точке. Также коронавирус показал, что соревнования по Trail-O можно проводить в зимний период. Для этого мы адаптируем онлайн-тесты под наш район. Конечно, в условиях самоизоляции для нашей организации есть и минусы – нет живого общения друг с другом, которое так необходимо всем нам. Но в то же время есть и плюсы – мы намного дальше продвинулись технологически, опробовали онлайн-конференции и пусть не вживую, но всё-таки общались.

Фото автора.

Автор: Подготовила Марина МЕДВЕДЕВА.