Медиакарта
1:55 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последний звонок прозвенел. Дистанционно

Школьная линейка, поздравление от главы округа Александра Анохина, директоров, учителей и родителей, награды активистам и отличникам учёбы – всё как всегда... Только на экране компьютеров.

В минувшую пятницу последний звонок прозвенел онлайн для 298 заводоуковских выпускников. Парни и девчата до последнего дня готовили костюмы и форменные платья с парадными фартуками и представляли, как будут гулять до рассвета. А тут…

– Моя дочь Анна очень расстроилась, – рассказывает мама выпускницы и педагог второй городской школы Ирина Овчаренко. – Теперь она и её одноклас-сники надеются собраться вместе на выпускном.

Два месяца школьники учились дистанционно. Ирина Овчаренко отмечает, как трудно было ученикам и учителям перестраиваться на новый режим работы. Но единый госэкзамен сдавать всё равно нужно.

– Хорошо, что теперь есть определённость с датой проведения ЕГЭ, – говорит Ирина Владимировна. – Если бы не коронавирус, первый экзамен Анна уже сдала бы. Боюсь, что за месяц ребята переволнуются или, наоборот, расслабятся.

По проекту расписания государственной итоговой аттестации первые испытания ждут выпускников 3 июля. У ребят есть ещё целый месяц для подготовки. А педагоги тем временем готовят пункт приёма экзаменов в четвёртой городской школе. Коронавирус внёс в процедуру проведения ЕГЭ свои коррективы. По нормам Роспотребнадзора расстояния между учениками должно быть не менее полутора  метров, а парты стоять зигзагом. Таким образом сдавать экзамен в одном классе смогут не более десятка человек.

На ЕГЭ ждут нынче только тех выпускников, которые собираются поступать в вузы. Остальные получат аттестаты с оценками по итогам года. Испытания готовятся держать 168 одиннадцатиклассников. К ним присоединятся ещё 11 ребят, окончивших школу ранее.

С предметами по выбору выпускники определились давно. Меньше всего желающих сдавать географию – только трое. Русский язык будут сдавать все, профильную математику – 90 человек (базовую нынче отменили). ЕГЭ завершится 23 июля. Но те, кто по объективным причинам не сможет вовремя прийти на экзамены, будут сдавать их в резервные дни 24 и 25 июля.

Предусмотрен и дополнительный период проведения экзаменов  с 3 по 8  августа. Расписание ЕГЭ составлено таким образом, чтобы все школьники смогли вовремя подать документы в вузы.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива Бигилинской школы