Медиакарта
16:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как уберечься от коварной болезни

10:00 | 04 июня 2020
Источник: Знамя правды

Китайский коронавирус SARS-Cov-2, также ранее известный под термином 2019-nCoV продолжает наводить панику среди населения по всему земному шару.

О том, как избежать заражения, нам рассказала врач-инфекционист, заведующий инфекционного отделения ГБУЗ ТО ОБ № 12 (г. Заводоуковск) филиал Упоровская РБ Лианна СЕЛЯВИНА:

– В Тюменской области ситуация остаётся стабильной и контролируемой. В данный момент все контактные лица находятся под строгим наблюдением специалистов. Состояние их здоровья удовлетворительное.

Напомню, основные пути заражения: воздушно-капельный и контактно-бытовой.

Среди главных симптомов коронавирусной инфекции выделяют следующие: повышенная или высокая температура тела, слабость, кашель, нарушение дыхания, боль в мышцах, дискомфортные или болезненные ощущения в грудной клетке.

Чтобы не заболеть, советую всем помнить о профилактике. Ведь любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

Существует два основных направления профилактических мер:

1. Укрепление защитных свойств организма, то есть иммунной системы. Это значит, что каждый из нас должен построить для себя и своих близких невидимый барьер. В этом поможет систематический приём поливитаминов. Ежедневное употребление в пищу растительных антибиотиков и витаминов (лук, чеснок, мёд, малина и т. д.). Полезно употребление продуктов с пробиотиками (кефир, простокваша, йогурт и другие кисломолочные продукты, квашеная капуста, маринованные огурцы).

Важны рациональные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, полноценный сон.

2. Соблюдение правил личной гигиены. Следите за чистотой своих рук. Периодически мойте их с мылом и тщательно обрабатывайте дезинфицирующими средствами, в том числе перед приёмом пищи. Пока не вымыты руки, не трогайте нос, губы и другие части лица.

Избегайте мест большого скопления людей, не забывайте о «социальной дистанции» (один человек на 4 кв. м). Этим вы снизите риск заболеть инфекциями органов дыхания.

Что касается одноразовой маски, то она должна меняться каждые 2-3 часа. Если у вас многоразовая, то её необходимо систематически стирать в мыльном растворе и обрабатывать паром. Одноразовые маски, которые лежат неделями в сумочке, машине и надеваются ежедневно при походе в магазин, аптеку и т.  д.,  вас не защитят.

Не забывайте обрабатывать антисептиком свой телефон, следите за чистотой других поверхностей дома и на работе. Проветривайте помещение.

В случае появления первых симптомов, обратитесь за помощью в лечебное учреждение. При  этом не забудьте рассказать врачу, где вы были, с кем контактировали, после чего у вас появились эти признаки.

Ваше здоровье в ваших руках. Берегите себя и своих близких.

Автор: Подготовила к печати Лидия АЛЕКСАНДРОВА.