Медиакарта
19:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все виды потерь по дороге к здоровью

03:04 | 04 июня 2020

За лето отремонтируют несколько медицинских объектов. Планы согласовывались заранее, так что в них вряд ли учитывались такие нюансы, как соблюдение социальной дистанции.

Большинство поликлиник Тюмени находятся в приспособленных помещениях – как правило, на первом этаже жилых зданий. Мы привыкли, что у кабинетов врачей всегда небольшая (а иногда и большая) толчея. Кто-то только заболел, другой выздоравливает, третий вообще пришел посоветоваться. Поэтому столь устойчивым стало мнение, что поликлиниках легко «подцепить заразу».

Правда, в последние годы ситуация менялась в лучшую сторону: совершенствовалась работа регистратуры, внедрена электронная запись к врачу. Коридоры и холлы максимально расширены, насколько это возможно. Ведь в государственные поликлиники по-прежнему обращается намного больше людей, чем в частные.

Сейчас капитальный ремонт идет в двух корпусах шестой поликлиники – на улицах Рижской и Пушкина. Ремонтируется один из корпусов перинатального центра на улице Даудельной. В поликлинике N 13 ремонтируют фасад, а в городской поликлинике восстановительного лечения N 3 на улице Полевой впервые проводят капитальный ремонт (здание построено в 1967 году), зато сразу с полной перепланировкой.

– Все помещения будут отвечать стандартам и принципам бережливого производства*, – обещают в областном департаменте здравоохранения. – Будут заменены инженерные коммуникации, электросети, полностью изменится внутреннее пространство.

*бережливое производство – концепция управления, основанная на стремлении к устранению всех видов потерь.

НА СНИМКЕ: пока в корпусе на улице Полевой идет капитальный ремонт, на физиолечение пациентов поликлиники N 3 направляют в другие учреждения.

Фото Дениса Моргунова

Автор: Вероника Шапиро