Медиакарта
9:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лечимся в онлайн-режиме

В областной больнице № 3 временно приостановлены профилактические медосмотры. Не проводится диспансеризация детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и определённых групп взрослого населения, профилактические осмотры и профилактическая вакцинация взрослого населения. Приостановлены работа центров здоровья и посещения в рамках диспансерного наблюдения при наличии хронических неинфекционных заболеваний.

Пациенты, входящие в группу риска, должны сохранять режим самоизоляции (возраст 65 лет и старше, а также с хроническими заболеваниями органов дыхания, кровообращения, эндокринными и онкологическими заболеваниями, а также беременные). Следует воздержаться от посещения поликлиники при отсутствии на то крайней необходимости. Рекомендуется воспользоваться услугами дистанционного консультирования или осмотра на дому. Всем пациентам при посещении поликлиники необходимо соблюдать меры гигиенической безопасности — воспользоваться средствами индивидуальной защиты (маска, перчатки).

При наличии признаков ОРВИ рекомендуется оставаться дома и вызвать на дом медицинских работников по одному из указанных номеров телефона: 25-27-79, 25-26-86 — детская поликлиника; 25-37-50, 26-27-98 — взрослая поликлиника

Если вы обращаетесь на приём в поликлинику с признаками ОРВИ, вам будет оказана необходимая помощь в отделении неотложной медицинской помощи (детям и взрослым), в том числе консультация необходимых специалистов по профилю заболеваний. Вход в отделение неотложной медицинской помощи для взрослых находится отдельно от общего входа для пациентов без признаков ОРВИ.

Продолжается медицинское обслуживание в поликлинике в случае возникновения острых заболеваний и обострения хронических, за исключением, если данные состояния возникли у пациентов из группы риска. Работает процедурный кабинет, кабинеты по забору анализов, кабинеты отделения функциональной диагностики и рентгенологического отделения. По-прежнему на территории центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) проводится химиотерапия.

Наряду с посещением поликлиники и очного осмотра врачами поликлиники можно получить консультацию дистанционно по телефону с врачами специалистами (в том числе по коррекции лечения в рамках диспансерного наблюдения при имеющемся хроническом неинфекционном заболевании). В дистанционном режиме могут быть выписаны льготные лекарственные препараты. Выписанные рецепты доставляются курьером в аптеку, и оттуда лекарства могут быть доставлены на дом волонтёрами, работниками социальной помощи населению. При возможности самостоятельного получения лекарств из аптеки родственниками необходимо указать об этом при выписке льготных лекарственных препаратов.

При несогласии на проведение дистанционного консультирования и/или если в ходе дистанционного консультирования врачом не решён вопрос по коррекции лечения, проводится осмотр врачами на дому. Выезд на дом осуществляется регулярно в соответствии с графиком выездов следующими специалистами: врач-терапевт участковый, врач-терапевт отделения медико-социальной помощи, хирург, уролог, онколог. Офтальмолог на дом не выезжает из-за отсутствия возможности транспортировки оборудования, необходимого для осмотра пациентов с целью уточнения диагноза. В случае необходимости возможен осмотр оториноларингологом на дому (по согласованию с заведующей хирургическим отделением поликлиники).

По назначению лечащего врача организован забор анализов (в том числе пациентам в период между очередными курсами химиотерапии), постановка инъекционных препаратов и проведение ЭКГ на дому (по мере необходимости — не реже двух раз в неделю), хирургические перевязки на дому (ежедневно), урологические перевязки на дому (трёх раза в неделю: понедельник, вторник и четверг).

Режим работы поликлиники остался неизменным: в будние дни с 08.00 до 20.00, в субботу с 09.00 до 16.00.

При наличии вопросов можно обратиться по телефону кол-центра 27-30-44, на горячую линию поликлиники 26-27-99, к заведующему детской поликлиникой 25-00-58, ЦАОП 26-27-82 или в приемную заместителя главного врача по поликлинической работе 25-76-81, а также на адрес электронной почты поликлиники: ob3-op@med-to.ru.

В связи с многочисленными вопросами по забору биоматериала на коронавирусную инфекцию ОБ № 3 информирует о показаниях для забора на данное заболевание в соответствии с актуальной нормативной документацией:

– Люди, вернувшиеся в течение последних 14 дней из-за границы.

– Люди, контактные с больными (подозрением) COVID-19.

– Люди с диагнозом внебольничная пневмония.

– Люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания.

– Медицинские работники, имеющие риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах.

– Люди, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетского корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России).

– Люди от 60 до 65 лет.

– Люди от 25 до 65 лет при наличии хронических заболеваний бронхолёгочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем.

– Беременные женщины.

– Люди, прибывшие в Тюменскую область из неблагополучных территорий Российской Федерации (в течение 14 дней с даты прибытия).

Автор: Инна Ленская