Медиакарта
2:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В архиве работают ответственные люди

10:00 | 06 июня 2020
Источник: Знамя правды

9 июня - Международный день архивов. Принимать, сортировать  и сохранять поступающие документы доверено только ответственным людям – архивистам. К ним предъявляются высокие требования, подразумевающие не только профессиональные, но и человеческие качества.

В Упоровской администрации работают такие специалисты. О секретах своей работы рассказала заведующий сектором по делам архивов Светлана ИВАНОВА:

– В чём заключается работа архивиста?

– Она связана с комплектованием, обеспечением сохранности, порядка и использования документов и материалов. Архив исполняет запросы граждан, учреждений и предприятий. Это и подтверждение трудового стажа, справки по  генеалогии, истории организаций и предприятий района и многие другие. За 2019 год специалистами архива исполнено 669 запросов, просмотрено 6 282 дела. Также у нас работают исследователи, которые занимаются составлением семейного древа.

С этого года начали выявлять и оцифровывать архивные документы, посвящённые Второй мировой войне.

– Как на сегодня выглядит архив? На чём хранится информация?

– У нас три архивохранилища, рабочий кабинет, читальный зал. Информация находится в основном на бумажных носителях. Также храним фотодокументы – позитивы и негативы, видеодокументы, комплектуемся электронными фотодокументами и материалами личного происхождения. Архивы необходимы для того, чтобы вся важная и ценная информация сохранилась для будущих поколений. В настоящее время у нас находятся документы с 1924 по 2015 год, их более 24 тысяч. Из них: 17 738 – дел постоянного хранения. За 2019 год поступило 409 документов.

– Как вы пришли к этой профессии? Насколько она трудна?

– Я работаю с 1993 года. За этот период, конечно, изменилось многое. Мы уже привыкли, что под рукой всегда есть оргтехника. Значительно облегчают наш труд компьютерные программы для работы с документами по исполнению запросов граждан и учреждений. Все имеющиеся и вновь поступившие материалы закартонированы, т. е. упакованы в архивные короба.

Когда уже всё приведено в систему по комплектованию, хранению и использованию документов, трудиться в архиве совсем не сложно, а даже интересно.

Фото из архива

Светланы ИВАНОВОЙ.

Автор: Наталия КОЛЯЧЕНКОВА.