Медиакарта
17:02 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке – безопасное трудовое лето

11:02 | 10 июня 2020
Источник: Призыв

Многие подростки на каникулах хотят не только отдыхать, но и работать. В минувший четверг в администрации района состоялось совещание с работодателями по вопросу трудоустройства и обеспечения безопасных условий труда несовершеннолетних. Какие права и обязанности у несовершеннолетних граждан при трудоустройстве, как правильно оформить трудовой договор, какое рабочее время допустимо для юных работников, какие документы необходимо иметь для заключения трудового договора – обсудили эти и другие вопросы. В работе совещания приняли участие руководители клиентской службы Пенсионного фонда России, Центра занятости населения Юргинского района, секретарь межведомственной комиссии по охране труда районной администрации.

Директор Центра занятости населения Елизавета Байзель рассказала, что планируется трудоустроить 279 несовершеннолетних, из них в июне – 97. Особое внимание уделят подросткам, находящимся в социально опасном положении, детям группы особого внимания. Заявление о приёме на работу школьники могут подать через интерактивный портал департамента труда и занятости населения Тюменской области. Для этого они должны быть зарегистрированы на сайте госуслуг. Для устройства в учреждения социальной сферы потребуется справка об отсутствии судимости. В доход подростка входят заработная плата, выплачиваемая за счёт средств работодателя, и материальная поддержка, начисляемая за счёт средств органов занятости.

Руководитель клиентской службы ПФР Татьяна Шевелёва напомнила, что при официальном поступлении на работу лицо, получающее социальную доплату по уходу за нетрудоспособным гражданином или федеральную социальную доплату к пенсии, утрачивает право на их получение – на период работы эти социальные выплаты приостанавливаются. Получатели таких выплат (среди них есть и несовершеннолетние) обязаны сообщить в клиентскую службу о факте осуществления (прекращения) работы. Заявление можно подать дистанционно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

Присутствующие обсудили другие особенности трудоустройства подростков. Отдельно остановились на прохождении медицинских осмотров и создании безопасных условий во время режима повышенной готовности. В частности, в июне планируются только уличные работы. Кроме этого, работодатели и главы сельских поселений получили памятки, содержащие необходимую информацию.

Автор: Татьяна АГАПИТОВА