Медиакарта
11:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь продолжается

08:00 | 10 июня 2020
Источник: Призыв

В мае поздравление с 90-летием принимала Зинаида Кретова

Глядя на высокую, статную, подтянутую пожилую женщину, не верится, что ей исполнилось девяносто лет! На пиджаке – награды, среди которых знак «Отличник народного просвещения Казахской ССР», медали «За освоение целинных земель» и «Ветеран труда». Зинаида Кретова – из поколения тружеников. Это человек, отдавший сфере образования более сорока лет – и как учитель, и как руководитель школы.

В Юргинском районе Зинаида Григорьевна живёт одиннадцатый год, переехала с мужем Виктором Семёновичем – участником Великой Отечественной войны, защитником Сталинграда – из Казахстана вслед за сыном Виктором – профессиональным музыкантом, многие годы руководившим вокальной группой «Вместе» Заозёрского клуба, его хорошо знают жители района.

Наш разговор начался с детских воспоминаний.

– Родилась в Кокчетаве Петропавловского округа, ныне Казахстан, в семье почётного железнодоржника, который награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», – рассказывает она. – Отец во время войны был оставлен отвечать за бесперебойное движение поездов. Стала его помощницей. Ночами мы с ним готовили дратву, подшивали валенки, чтобы женщины могли работать на путях: очищать полотно от снега, разгружать вагоны с углём. Летом возили на тачках песок, ремонтировали полотно, меняли рельсы, шпалы, забивали костыли. Я днём трудилась вместе с ними, а вечерами училась в семилетней школе, которую окончила в 1944 году.

В памяти Зинаиды Григорьевны сбор посылок на фронт: с письмами, махоркой, тёплыми носками и перчатками, связанными с отдельным пальцем – чтобы удобно было стрелять из винтовки. А ещё – проводы новобранцев: играл оркестр, звучал приказ «по вагонам», поезд трогался, а за ним бежали жёны, матери, дети, которые кричали, плакали, падали на рельсы.

– Порой мимо проносились эшелоны с пушками, танками, позже – с «Катюшами». Обратно с фронта шли поезда с ранеными – кто без ног, кто без рук, кто с окровавленной головой. Ненависть к врагу жила в наших детских сердцах. Мы все хотели уйти на фронт. Никогда не забыть День Победы, всеобщую радость и ликование. Все смеялись и плакали одновременно, обнимались на улицах абсолютно незнакомые люди.

Трудовой путь официально собеседница начала табельщицей, затем диспетчером. Хотя за труд подростком в годы войны получила статус труженицы тыла Казахстана.

– В 1948 году вышла замуж, через год родился сын Виктор. На тот момент я работала старшим референтом областной прокуратуры в Кокчетаве. Позже по комсомольской путёвке была направлена старшей пионервожатой в школу. По окончанию пединститута стала преподавателем русского языка и литературы. Заведовала агитпунктом 27 лет, была профоргом, парторгом, внештатным инспектором – инспектировала школы. В 1977 году стала директором средней школы № 11 города Кокчетав и проработала до ухода на заслуженный отдых.

Да и будучи на пенсии Зинаида Григорьевна не смогла сидеть дома, ещё десять лет учительствовала. Её педагогический стаж составляет 42 года.

На мою просьбу рассказать о самых ярких событиях в жизни, женщина улыбнулась:

– Все они связаны со школой. О значимых для меня моментах напоминают многочисленные дипломы, грамоты, благодарности. Приятно было мне, директору школы, получить Почётную грамоту за активное участие во Всесоюзном смотре военно-патриотической работы от заместителя министра просвещения Казахской ССР в мае 1985 года. Мы занимали второе место по Советскому Союзу, организовав музей молодогвардейцев. К нам приезжал отец Ульяны Громовой, мать Олега Кошевого.

Продолжение читайте на страницах «Призыва».

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга КОНОВАЛОВА. Фото Анастасии ДЕЯНОВОЙ