Медиакарта
6:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В опустевшем доме почти всегда случается пожар

02:00 | 09 июня 2020

Дома на Харьковской показались нашему фотокорреспонденту живописными, и карточка легла на стол редактору. Это было еще до эпидемии.

Редактор дал задание корреспонденту, и тот позвонил в управу узнать «каких-нибудь подробностей». Корреспонденту сказали, что дома расселены и ждут сноса, участок пойдет под новое строительство, а других подробностей нет.

Через месяц красивые снимки попали на глаза выпускающему редактору. Тему расселенных домов на Харьковской даже обсудили на редакционной планерке.

– Раньше мы писали, лет двадцать назад, что такие объекты брала на учет противопожарная служба. Кто-то же должен присматривать за этими деревяшками, чтобы бомжи не селились, чтобы не разводили костры тут. Может, сейчас квартальные присматривают?

– Пожарные точно не присматривают! У них сейчас одна пропаганда и более ничего...

– Да ладно, не надо. Вот сгорят – будет повод написать.

И сгорел – в ночь на пятницу, 5 июня. Сгорел угловой дом с адресом – ул. Харьковская, 53. Говорят, что охрана на объекте была, но дежурили только до полуночи. А загорелся дом в половине второго. До ближайшей девятиэтажки отсюда 25 шагов, около двадцати метров.

От дома сильно пахнет гарью, стекла выбиты, валяются ошметки бывшей жизни.

Насмешкой выглядит инструкция у входа, призывающая к противопожарной безопасности. Звенит разбитое стекло, за пустой рамой мелькает фигурка мальчишки.

Охранник ЧОПа «Протон»» на белой машине, она стоит между домами, говорит, что теперь они дежурят круглосуточно. По периметру участка уже в пятницу выкопали свежие ямы, куда встанут столбы. Вырастет забор, и бывшая жизнь Харьковской навсегда скроется от посторонних глаз.

Хотя в том же ряду, лицом к Харьковской, стоят еще два таких же дома-призрака.

НА СНИМКЕ: уходящая Тюмень, и правда, исчезает на глазах.

Фото Никона Лейкина

Автор: Курьер