Медиакарта
10:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шанса не было

02:01 | 09 июня 2020

Пятый месяц продолжаются поиски матери, бросившей новорожденного мальчика в мусорный бак. Его тельце обнаружено 5 февраля на ленте мусоросортировочного завода.

Региональным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по статье 106 УК РФ – убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов. Это наказывается ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы до пяти лет.

В настоящий момент, как сообщили нам в ведомстве, проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза и «другие следственные действия».

…Увы, и до этого в Тюмени бывали неописуемые случаи, когда брошенные младенцы обнаруживались то в мусорном баке, то на балконе общежития, в подъезде, в других неподходящих местах. Не всех удалось спасти. Чтобы такого не случалось, чтобы в любом случае сберечь жизнь ребенку, в 2014 году на территории областной больницы по улице Мельникайте был открыт беби-бокс.

А что сейчас? Беби-бокс на месте. Теплый безопасный беби-бокс, он работает. Но на сайтах женских консультаций, медучреждений или департамента здравоохранения нет никакой информации о нем. В ближайшей к моему дому женской консультации есть стенды с контактами платных медицинских центров, аккаунтами в социальных сетях, брошюрки с меню для беременных. В перинатальном центре снова ничего: брошюры о материнском капитале, красивые фото новорожденных да пара плакатов о ВИЧ-инфекции. На вопрос, а где же информация о беби-боксе, медсестры удивляются и разводят руками.

– Это проблема, что нет информации, – говорит представитель регионального отделения фонда «Колыбель надежды» Гульнара Совкова. – Некоторые женщины даже не подозревают о существовании беби-бокса! А ведь проект действительно работающий, интегрирован с государственными службами, департаментом здравоохранения, областной поликлиникой.

Конечно, мы не можем утверждать, говорит Совкова, что если бы информационная поддержка проекта велась на должном уровне, подобной ситуации не возникло бы. Но у ребенка был бы шанс. А так его не было.

Автор: Полина Сидорова