Медиакарта
17:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первые шаги в бизнесе

14:00 | 10 июня 2020
Источник: Слава труду

• Светлана Брызгалова, открыв собственное дело, приняла на работу двух продавцов, грузчика и уборщицу.

На снимке: Любовь Дюрягина – продавец продовольственного магазина в селе Кротово.

Светлана Брызгалова из Кротово стала участницей программы «Самозанятость». На выделенную государственную поддержку открыла собственное дело.

После школы Светлана поступила в Тюменский нефтегазовый университет, окончив который, вернулась в родное село. Здесь нашлась для неё работа: устроилась бухгалтером на предприятие местного индивидуального предпринимателя Алексея Костина.

– Трудилась 10 лет, а потом обстоятельства сложились так, что пришлось встать на учёт в Центр занятости населения, – рассказывает моя героиня. – Здесь узнала о возможности участия в программе «Самозанятость». Никогда не испытывала желания открыть собственное дело, получилось всё спонтанно, а точнее, оказали влияние стечения обстоятельств. По направлению ЦЗН прошла специальный курс по программе «Технология собственного дела», защитила бизнес-план.

Молодая сельчанка своё дело открыла в сфере торговли, с которой была связана её десятилетняя трудовая деятельность. Выделенную государством финансовую помощь Светлана потратила на открытие двух продуктовых магазинов: один в Кротово, а второй в соседнем сельском поселении – селе Новоберезовке. Помещения, где располагаются торговые точки, она взяла в аренду.

Начинающий предприниматель делится, что делает в бизнесе только первые шаги.

– О каких-либо успехах говорить рано, так как магазины не отработали ещё даже месяца, но, тем не менее, есть уверенность, что всё получится. Работаю с настроением, мне нравится то, чем я занимаюсь, а это, считаю, имеет большое значение, – рассуждает моя собеседница.

Со слов Светланы Брызгаловой, в ведении собственного бизнеса ей помогает полученный опыт работы в сфере торговли.

– Сейчас значительная часть промышленных и продовольственных товаров доставляется в розничную торговлю с оптовых предприятий. У меня отлажена связь с ними: знаю, где, у кого и какой товар заказать, подспорьем являются знания о покупательском спросе. Оба магазина востребованы населением, жители посещают их, совершают покупки, а я со своей стороны стараюсь делать всё, чтобы ассортимент был разнообразным, – говорит предприниматель.

Подводя итог беседе, Светлана Брызгалова сказала, что рада участию в программе поддержки, потому что благодаря оказанной государственной помощи у неё появился свой бизнес. Надеется, что её начинания в предпринимательской деятельности станут успешными, принесут хороший результат, а чтобы добиться этого будет прилагать усилие и старание.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА