Медиакарта
9:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семьям – хорошее подспорье

Жители городского округа начали получать выплаты на детей. Так государство решило поддержать семьи с ребятишками в период пандемии коронавируса. Для родителей финансовая помощь пришлась кстати, ведь, как известно, деньги лишними не бывают.

Независимо от дохода семьи, воспитывающие малышей до трёх лет, могут получить ежемесячную господдержку в размере пяти тысяч рублей на каждого ребёнка. Родителям детей от трёх до 16 лет положена единовременная помощь в десять тысяч рублей. Обратиться за выплатами можно до 1 октября. Чтобы получить средства, никаких справок в управления Пенсионного фонда и социальной защиты населения предоставлять не нужно.

– И это действительно так! В середине мая на портале госуслуг я заполнила заявление, а 1 июня деньги уже поступили на мой счёт, – говорит мама четверых детей Раиса Гиреева из Бигилы.

Раиса и Юнус Гиреевы получили 20 тысяч на двоих младших детей (старшие сын и дочка у них уже взрослые). Деньги для семьи стали хорошим подспорьем. Супруги держат большой огород. Нынче теплицу поставить задумали, но средств завершить небольшое строительство не хватило. А тут как раз президентская выплата! 

По словам Раисы Салмановны, конечно, не все средства уйдут на теплицу – часть оставят на подарки детям, хотя ребята у Гиреевых не избалованны.

Горожане Снежана и Михаил Набоковы, родители семилетней Софии и четырёхлетнего Ярослава, тоже получили по десять тысяч рублей на каждого ребёнка.

Дочка у Набоковых в этом году пойдёт в первый класс, так что вопрос, куда потратить деньги, решился сам собой.

– Купим Софье школьные принадлежности, форму, спортивный костюм, верхнюю одежду. И Ярослава без игрушки не оставим, – рассказывает Снежана.

Напомню, что на детей от трёх до семи лет по линии социальной защиты полагаются ежемесячные выплаты, если доход в пересчёте на каждого члена семьи меньше прожиточного минимума. Набоковы претендуют на такую господдержку. Возможно, эти деньги пойдут на очередной взнос за жильё – Снежана и Михаил недавно взяли в ипотеку квартиру.

Сыну Ольги Шемякиной из Заводоуковска едва исполнилось два года. За апрель, май и июнь государство должно выплатить 15 тысяч рублей. Ольга подала заявление по интернету, но ей пришёл отказ... Тогда молодая мама обратилась в местное управление Пенсионного фонда. Специалисты пообещали во всём разобраться.

Подробную информацию о гос-поддержке жители округа могут получить в управлении Пенсионного фонда России по телефонам 6-00-29, 6-00-32 и в управлении социальной защиты населения – 6-04-29.

– Действительно, такие случаи есть, – говорит Антон Терентьев, начальник местного управления ПФР. – Одни, заполняя заявление, ошиблись в написании имени или фамилии, другие перепутали буквы е и ё, третьи – поставили лишний пробел... Если возникла проблема, звоните нашим специалистам. Они рассмотрят все обращения. Господдержка должна дойти до всех, кому она положена!

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото из семейного архива Гиреевых