Медиакарта
21:36 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тракторных дел мастер

 Механизатор Александр Михайлов из Шестаково в сельском хозяйстве больше 30 лет. И всё это время он трудится в ставшем уже родным ООО «Шестаковское».

После окончания школы Александр Петрович поступил в Заводоуковское профтехучилище на механизатора. Параллельно отучился и на водителя. Потом была армия. Демобилизовавшись, А. Михайлов вернулся в родное село и здесь же устроился на ферму.

– Вручили мне старенький Т-25. До сих пор всплывают в памяти первые трудовые будни, когда ежедневно перед выездом из машинно-тракторной мастерской приходилось то тут, то там подкручивать гайки у ненадёжного тракторишки, чтобы не подвёл во время работы, – рассказывает сельский труженик. – Вроде бы всё устраивало, но хотелось сесть за рычаги большого трактора и работать не на ферме, а в поле.

Вскоре в середине 1990-х годов сельхозпредприятие закупило несколько новеньких тракторов, и механизатор Михайлов сел за штурвал ДТ-75. Сначала работал на посевной, потом на химпрополке и на укосе трав. Осенью трактористу предложили сесть на комбайн «Нива».  Вся техника в руках Александра Петровича в сезон отработала без проблем. Начальство заметило хозяйственную жилку механизатора и доверило ему уже на следующей посевной К-700. С тех пор  А. Михайлов не расстаётся с «кировцами». Вот и нынче хозяйство приобрело современный К-739, и, как опытному механизатору, технику доверили именно ему. 

– Александр Петрович – специалист на все руки, – рассказывает главный агроном ООО «Шестаковское» Александр Иванов. – С трактором у него всегда полный порядок. Перед выездом в поле он обязательно проверит все агрегаты машины. Если надо, подменит приболевшего коллегу и сядет на любую технику. Может работать и на току. Молодёжи всегда даст правильный совет по ремонту машин и агрегатов. А начинающим сеяльщикам подскажет, на что нужно обращать внимание при осмотре посевного комплекса, чтобы не нарушить норму высева. Профессионализм А. Михайлова высоко ценят в ООО «Шестаковское» и коллеги по цеху, и руководство сельхозпредприятия.

Да и среди односельчан он хорошо известен. В конце 80-х Александр Петрович играл на гитаре в вокально-инструментальном коллективе в Шестаковском клубе у известного заводоуковского музыканта и автора песен Владислава Шубина. В минуты передышки Александр Михайлов и сегодня, бывает, берёт в руки шестиструнную.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора