Медиакарта
14:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ради спасения жизни

   

Машина областной станции переливания крови приезжает в Заводоуковский городской округ дважды в год. Каждый раз к медработникам выстраивается длинная очередь.

Очередной день донора 2 и 3 июня прошёл в городе, а 4 июня – в Новой Заимке. Стать донорами в селе спешили не только новозаимцы но и соседи  – жители Боровинки, Колесниково, Сосновки и Старой Заимки.

Ольга Тарасюк, заведующая Новозаимской участковой больницей, отмечает, что раньше, в советские годы, желающих стать донорами было ещё больше. Каждый визит специалистов станции переливания крови привлекал до сотни человек. Но сейчас требования к здоровью доноров ужесточились, и в минувший четверг к сдаче допустили 72 человека.

Сегодня сдать кровь могут добровольцы старше 18 лет, не состоящие на учёте у нарколога или инфекциониста. Каждый, кто приходит  на донорский пункт, сначала заполняет специальные анкеты. Сданный биоматериал не сразу отправят в банк крови. Обычно первая донация целиком уходит на разного рода анализы и только вторая – может спасти кому-то жизнь.

Главной причиной своего визита на донорский пункт большинство новозаимцев называют возможность помочь ближнему. Небольшие материальные поощрения сдавшим кровь – пара дней отдыха, 590 рублей на питание – серьёзным стимулом назвать никак нельзя. Но было так далеко не всегда.

Почётный донор Татьяна Изингер не скрывает, что первый раз пришла на пункт сдачи из-за «меркантильных» соображений. С деньгами у студентки Ялуторовского мед-училища было не густо, и пять рублей, положенных в середине 1970-х донору, позволяли оплатить съёмную комнату за целый месяц!

Отношение Татьяны к донорству изменилось, когда на практике в больнице села Абатского её кровь помогла спасти жизнь молодому пареньку, пострадавшему в автокатастрофе. Потом ялуторовские студентки-медики экстренно сдавали кровь для пациента с желудочным кровотечением. Осознание того, что благодаря им удалось вернуть с того света человека, окрыляло. С тех пор Татьяна Васильевна приходит на донорский пункт регулярно.

– Вот так нежданно-негаданно и стала я потомственным сдатчиком крови, – улыбается Татьяна Изингер. – Моя мама, Лидия Ивановна, первый раз кровь сдала ещё в годы вой-ны для раненых. Тоже почётным донором была, хотя к медицине никакого отношения не имела – всю жизнь в колхозе проработала.

Ещё один почётный донор из Новой Заимки Александр Кустов вспоминает, что когда фельдшер райсельхозтехники обратился к рабочим с предложением сдать кровь, желающих нашлось столько, что в больницу их пришлось везти на автобусе. Конечно, не у всех это в традицию вошло, некоторые при виде медицинской иглы в обморок падали. Но человек 20 рабочих сдавали кровь регулярно. А на свинокомплексе, где Александр Георгиевич работал позже, таких было ещё больше.

Сегодня в Новой Заимке проживает не один десяток почётных доноров.

– Да мы и не гнались за всеми этими званиями, – говорит Александр Кустов. – В конце концов не за значки кровь сдавали.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Натальи Тарасюк, с. Новая Заимка