Медиакарта
17:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заводоуковск в ожидании праздника

Празднование дня города, которое проходит, как правило, в конце июня на центральной площади Заводоуковска, перенесено на более поздний срок.

Однако, как рассказали в администрации округа, подготовка к юбилею города и района идёт полным ходом. Будет и концерт, и торжественное чествование передовиков производства, активистов общественных организаций. Традиционно заводоуковцев ждут конкурсы, подготовиться к которым ещё есть время. Планируется, что в день города пройдёт парад детских колясок и конкурс среди девочек «Юная горожанка». Жители округа могут попробовать свои силы в творческих фестивалях «Мой город, мой двор, моя улица» и «Семь-Я».

В честь знаменательных дат специалисты культурно-досугового центра в  социальной сети ВКонтакте создали сообщество «Я люблю Заводоуковск». Здесь можно найти фотоснимки и видеоролики о городе. Организаторы сообщества призывают жителей округа стать участниками виртуальных конкурсов «Город будущего», «Пупс-ZAVOD», «Юный гражданин», «Письмо из прошлого», «Город неограниченных возможностей», «Люблю тебя, мой край родной». В эти дни сообщество приглашает юных заводоуковцев присоединиться к акции «Дети на табурете, или мы ищем таланты». Мальчишки и девчонки могут прочитать стихи о городе, спеть, станцевать. Творческий номер надо записать на видео и выложить в группу. Сегодня в сообществе размещено два десятка роликов талантливых ребят.

В преддверии дня города библиотечный центр запускает на своём сайте рубрику «Заводоуковск на книжных страницах», где жители округа ежедневно смогут узнавать о выдающихся земляках, городских достопримечательностях, работе заводоуковских предприятий и организаций и других интересных фактах, нашедших отражение на страницах книг, газет и журналов, которые хранятся в наших библиотеках.

Работники краеведческого музея подбирают к празднику фотоматериалы и экспонаты для выставок, которые позволят землякам погрузиться в атмосферу Заводоуковска 1960-х годов и узнать, как встречали день города в минувшие десятилетия.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Рисунок из сообщества ВКонтакте «Я люблю Заводо