Медиакарта
17:17 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почему не читают подростки? Читают!

13:00 | 12 июня 2020
Источник: Призыв

Взрослые привычно ругают школьников, что они совершенно не берут в руки книги. Если и читают – не то и не так. К счастью, есть ребята, которые каждую свободную минуту отдают чтению и получают от этого удовольствие.
Имя Ксении Коноваловой педагог-библиотекарь Юргинской школы Елена Перевозкина назвала в числе первых, перечисляя любителей книги.
Увлечение началось с семейной традиции – каждый день перед сном мама читала маленькой Ксюше книги – «Аленький цветочек», «Волшебник Изумрудного города», «Маленький принц». Первые самостоятельно прочитанные книжки – тоже сказки. Вымышленные миры всегда привлекали Ксению, любимый жанр – фантастика, особенно впечатлили «Гарри Поттер» и «Властелин колец». Ещё нравятся детективы Екатерины Вильмонт.
Когда кто-то из ровесников не мог осилить произведения школьной программы, Ксения легко справлялась и читала гораздо больше, чем задавали учителя. Её не устраивает прочитать роман в кратком изложении или посмотреть киноверсию.
– Открывая в первый раз книгу, чувствую интерес – а что в ней? Затем включаю воображение и, как в волшебном театре, проигрываю всё, о чём читаю, – поделилась девушка. – Чтение помогает расширить кругозор, мы начинаем лучше понимать людей, события. Книги позволяют оказаться в другом мире или поразмыслить о том, о чём раньше не задумывалась. К тому же это отличный способ расслабиться и хорошо провести время.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото Анастасии Деяновой
Теги: чтение